Магистры-психологии ПГГПУ и ПГНИУ на обсудили актуальные аспекты психологии семьи, управления и сопровождения индивидуальности.

17 декабря 2018

14 декабря состоялась Вторая межвузовская научная конференция магистрантов-психологов MAGISTRIS DEBUT 2018.

В научном мероприятии, проведенном в этом году на базе ПГНИУ, приняли участие магистранты института психологии ПГГПУ и магистранты кафедры психологии развития ПГНИУ.  Возглавили программный комитет конференции директор института психологии Вихман Александр Александрович со стороны Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и заведующая кафедрой психологии развития Жданова Светлана Юрьевна со стороны Пермского государственного национального исследовательского университета.

В рамках конференции было представлено 30 магистерских исследований.  Большинство исследований магистрантов посвящены актуальным проблемам психологии семьи и развития. Магистры программы «Психологии семьи и семейного консультирования» (руководитель Самбикина О.С.) активно изучают феномены материнства и отцовства, детско-родительские отношения, семейные аддикции, готовность к браку, когнитивные и эмоциональные аспекты семейного благополучия. Магистры программы «Психология управления образовательной средой» (руководитель Вихман А.А.) представили свои разработки в области психологии лидерства и диагностики персонала. Магистры программы «Психологическое сопровождение развития индивидуальности в условиях современного образования» (руководитель Калугин А.Ю.) обсудили на конференции проблемы психологической адаптации, креативности и этно-культурные особенности школьников.

Конференция полезна для обмена опытом двух основных университетов города Перми, где готовят психологические кадры. Перекрестная критика, установление научных и деловых контактов заметно обогащает качество научных проектов психологов-магистров Пермского края.

Фотоотчтет