15 августа в России отмечается День археолога!

15 августа 2018

Уважаемые археологи – преподаватели и студенты, поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем археолога! Желаем новых открытий, удачных экспедиций, высоких научных достижений. Пусть вам всегда сопутствует удача.

На территории бывшего СССР День археолога принято отмечать пятнадцатого августа. Среди всех других профессий археология заслуженно пользуется репутацией редкой, интересной специальности. Она овеяна романтическим ореолом тайн и приключений, ей посвящены сотни увлекательных книг и фильмов.

В России, как и в Белоруссии и остальных странах СНГ, археологи празднуют свой день неофициально, поскольку он отсутствует в перечне государственных профессиональных праздников. Единственное исключение – Украина, где в 2008 году празднику присвоили официальный государственный статус на основании специального Указа «О Дне археолога».

Камская археолого-этнографическая экспедиция в 2018 г. отметила свой 35-летний юбилей. Археологи университета  в текущем полевом сезоне производили раскопки Баяновского, Плотниковского и Рождественского могильников эпохи средневековоьяы, Рождественского и Роданова городища, Огурдинской стоянки, а в настоящее время изучают памятники Косинского и Кочевского районов.