Открытая лекция для школ Университетского округа «Эволюционная медицина»

24 февраля 2017

22 Февраля состоялась открытая лекция профессора кафедры анатомии, физиологии и медицины ПГГПУ Андрея Игоревича Козлова для учащихся 10-11 классов школ Университетского округа. Слушатели познакомились с основами активно развивающегося современного направления – биологической базой доказательной  медицины.

Ребята получили представление о явлении эпидемиологического перехода, общеэволюционных и генетических причинах развития болезней. На примере ряда инфекционных заболеваний и «болезней цивилизации» (нарушения метаболизма, сердечно-сосудистые болезни) рассмотрены новые перспективы для снижения заболеваемости и поддержания здоровья, которые открывают общебиологические и эволюционные подходы в изучении болезней человека.

Ценность лекции состоит и в том, что она основана на данных отечественных и зарубежных публикаций, иллюстрирована материалами профессора Козлова, полученными в ходе ряда научных проектов последних лет.

Видеозапись лекции можно посмотреть на образовательном видеоканале Университетского округа ПГГПУ: