На математическом факультете прошла I Всероссийская методико-математическая олимпиада студентов

13 апреля 2015

На математическом факультете прошла Первая Всероссийская методико-математическая олимпиада студентов вузов, осуществляющих подготовку по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Математика»). География участников была обширной: Ярославль, Глазов, Пенза, Самара, Челябинск, Омск, Ишим и, конечно, Пермь.

Олимпиада проходила два дня. В первый день олимпиады (5 Апреля) состоялись торжественное её открытие и одно из основных конкурсных мероприятий – методико-математический марафон. Второй день был организован в виде дидактической игры «Домино».

Главное конкурсное событие олимпиады, методико-математический марафон, состоял из пяти этапов: общий забег, лидерский забег, командный забег, чемпионский забег и финишная прямая.

В общем забеге все участники выполняли тестовые задания по элементарной математике и методике обучения математике. Командный забег представлял собой защиту командами своего «Образовательного бренда».

В лидерском забеге по два человека от команды взаимодействовали в группах сменного состава, выполняя методические задания. Последние предполагали, что студенты владеют знаниями современных аспектов математического образования в школе.

Чемпионский забег был посвящён решению олимпиадных задач по элементарной математике, а финишная прямая – защите мультимедийных презентаций к уроку математики.

Вечером первого дня для желающих была предложена виртуальная игра на математическом и краеведческом материале «Путешествие по Перми».

Второй день был организован в виде дидактической игры «Домино» (решение задач по высшей и элементарной математике). Закончилась олимпиада церемонией награждения и концертом, организованным силами студентов математического факлуьтета.

Каждая команда демонстрировала свои достижения в различных видах конкурсной деятельности, никто не остался без призового места в какой-либо одной из многочисленных номинаций.

Итоги двух дней:

• I место Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет;
  • II место Ярославский государственный педагогический университет и Тюменский государственный университет (филиал в г. Ишим);
  • III место – Челябинский государственный педагогический университет.

Фотоотчет с события