Музыкальная встреча двух континентов

03 июня 2013

21 мая в Пермской художественной галерее состоялась встреча камерного хора «Лик» факультета музыки Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета с камерным хором Американского университета им. Вашингтона (округ Колумбия) – одним из лидеров международного образования.

Камерный хор Американского университета был основан в 1934 году Джеймсом Маклейном. В коллективе поют студенты с музыкальным образованием, а также изучающие музыку в рамках обширного гуманитарного университетского образования. Ансамбль состоит из 28 человек, прошедших конкурсный отбор. Камерных хор знаменит своим разнообразным репертуаром, включающим произведения различных эпох и стилей. Дирижер Дэниэл Абрахам является доцентом кафедры музыки, директором Хоровой деятельности в департаменте искусств Американского университета. Он получил награды за свои выступления от многих фирм и творческих организаций: Граммофон, Вашингтон Пост, Хоровой Журнал, Би-Би-Си Мэгэзин, Фанфары, Радио-3, Би-Би-Си, Американ Рэкорд Ревю. Критики отмечают «великолепную сплоченность хора, соблазнительную смесь звуков и стилистическую чувствительность… Абрахам сформировал безупречное смешение голосов с превосходным чувством линии и движения».

Камерный хор «Лик» был создан в 2002 году. Его бессменным руководителем является Ольга Леонидовна Лифанова, выпускница Горьковской консерватории им. М. Глинки, зав. кафедрой хорового дирижирования и сольного пения ПГГПУ. Коллектив является лауреатом международных и всероссийских конкурсов и фестивалей в Санкт-Петербурге(Гран-При), Н. Новгороде, Владимире, Челябинске, Ижевске, Екатеринбурге (золотой и серебряный дипломы), ведет активную концертно-просветительскую деятельность в городе и крае, принимает участие в различных культурных проектах. В его репертуаре – произведения разных эпох и стилей: кантаты Л. Бетховена «Морская тишь. Счастливое плавание», Ф.Шуберта «Stabat mater», части из симфонии-действа В.Гаврилина «Перезвоны», из кантаты Н. Сидельникова «Сокровенные разговоры».
Встреча прошла в теплой дружеской обстановке: оба коллектива по очереди демонстрировали друг другу свое искусство. Особенно приятно порадовало отличное исполнение американцами произведений Г.Свиридова на русском языке. В свою очередь, негритянский спиричуэл «Deep river», исполненный камерным хором «Лик», вызвал бурю положительных эмоций у американских студентов. По предложению Дэниэла Абрахама состоялось совместное исполнение (по сути дела чтение с листа) произведения П. Чеснокова «Спасение соделал».
Оба коллектива показали мастерское владение элементами хоровой звучности: своды зала деревянной скульптуры Пермской художественной галереи были наполнены прекрасным звучанием, атмосферой дружбы и любви к хоровому искусству.