Эксперты Педагогического кванториума приняли участие во всероссийском мероприятии Минпросвещения России

22 мая 2023

Всероссийское мероприятие «Невозможно строить будущее, не зная прошлого», организованное Минпросвещения России и приуроченное к Году педагога и наставника, прошло 17–18 мая 2023 года в Волгограде. Во встрече приняли участие 300 человек из всех регионов страны, включая новые субъекты.

Участниками совещания стали представители органов исполнительной власти, курирующие реализацию нацпроекта «Образование», представители педагогических вузов, родительская общественность, обучающиеся и педагоги. Они обсудили реализацию национального проекта «Образование», в том числе повышение профессионального мастерства педагогических работников и лучшие практики использования современной инфраструктуры образовательных организаций.

От Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета с докладом выступила Оксана Орехова, директор Центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени А.АФридмана» и Педагогического технопарка «Кванториум им. В.С. Мерлина». Доклад на тему «Педагогический университет  драйвер развития региональной сети центров "Точка роста"» включал в себя информацию о взаимодействии ПГГПУ с объектами Нацпроекта «Образование» на территории Пермского края, о практике студентов нового формата и проектной школе TESTO, как пример эффективного взаимодействия с центрами «Точка роста».

В составе делегации Пермского края так же была Наталья Зверева, заместитель министра Министерства образования и науки Пермского края. Наталья Зверева выступила с докладом «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет в реализации национального проекта "Образование"». Во время выступления были представлены результаты работы Родительского университета ПГГПУ, Дома научной коллаборации и Педагогического Кванториума ПГГПУ.

Справка:

Центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени А.А. Фридмана» при Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете создан в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребёнка» Национального проекта «Образование».
Целью создания ДНК является формирование организационно-методической и образовательной среды, способствующей вовлечению, развитию и профессиональному самоопределению обучающихся среднего и старшего школьного возраста в пространстве естественных и технических наук с использованием инновационного оборудования и программного обеспечения».

Педагогический технопарк «Кванториум» на базе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета создан в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Педагогические технопарки «Кванториум» на базе образовательных организаций высшего образования создаются для формирования условий для повышения качества высшего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения содержания реализуемых образовательных программ.