Университет провёл проектную сессию в Оренбурге

11 мая 2023

В четверг, 11 мая, в Оренбурге состоялась проектная сессия по развитию системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров региона. В целях реализации федерального проекта «Современная школа» во всех субъектах страны разрабатываются единые организационные и методические условия для непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Эти подходы создаются и реализуются в рамках единой федеральной системы научно-педагогического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

Одним из основных направлений совершенствования работы является методическая поддержка и помощь, максимально приближенные к потребностям каждого педагога, обеспечивающие им доступ к современным методикам, технологиям, средствам и инструментам обучения и воспитания. Ключевым ресурсом для оказания такой помощи выступают педагогические вузы, в которых ведется большая научно-исследовательская и научно-методическая работа по современным проблемам обучения и воспитания.

«Создаваемая в каждом субъекте РФ региональная система должна обеспечить поддержку педагогов с целью решения актуальных задач в области образования, повышения качества массового школьного образования, улучшения результатов школ с низкими показателями качества образования, сопровождения обновленных ФГОС общего образования, использования цифровых технологий образования», – комментирует Ирина Власова, начальник научного отдела ПГГПУ, координатор стратегической сессии.

Сессии проводятся с участием представителей региональных органов исполнительной власти, научно-методических центров, региональных институтов развития образования, институтов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, вузов. Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет является одним из организаторов по проведению стратегической сессии в шести субъектах РФ: Пермский край, Республика Башкортостан, Оренбургская область, Тульская область, Запорожская область, Луганская народная республика.

Первая проектная сессия состоялась на базе Оренбургского государственного педагогического университета. С приветственным словом от Пермского педагогического выступил проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию Алексей Сарапулов. В рамках встречи перед участниками проектной команды были обозначены проблемы по управлению вызовами в региональной системе непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и управленческих кадров, а также о роли и функциях центров непрерывного повышения педагогического мастерства. По итогам сессии команда региона должна предложить проектную идею по решению одной из проблем и начать ее внедрение к ноябрю 2023 года.

В Пермском педагогическом работа проектной команды Пермского края состоится 18–19 мая.