Преподаватели и студенты университета приняли участие в семинаре для советников по воспитанию

04 мая 2023

28 апреля на базе Дворца детского (юношеского) творчества состоялся городской методический семинар для советников по воспитанию образовательных организаций города Перми. Событие объединило советников по воспитанию и заместителей директоров по воспитательной работе.

Мероприятие «Чтобы сказал К.Д. Ушинский?» приуроченно 200-летию со дня рождения великого русского педагога в рамках плана «Года педагога и наставника». Организаторы: Центр развития системы образования г. Перми, Департамент образования администрации г. Перми).

Семинар был посвящен базовыми ценностями педагогической идеологии великого русского педагога, который оставил огромное наследие для всего педагогического сообщества страны. Несмотря на разрыв во времени, педагогика Константина Ушинского актуальна, так как, решая современные педагогические задачи, участники мероприятия опирались на ведущие принципы обучения и воспитания педагога.

Активное участие в семинаре приняли:

Любовь Метлякова, канд.пед.наук, доцент кафедры социальной педагогики ПГГПУ с докладом о научно-педагогическом наследии Великого педагога.  Выступление началось с фразы Константина Ушинского «Школьный учитель не только преподаватель, но, в первую очередь, наставник, он подобен плодотворному лучу солнца для молодой души». В докладе был сделан акцент на поиск ответов на вопросы:

— Можно ли назвать Константина Ушинского наставником для современных педагогов?

— Почему его наследие настолько актуально вызовам современного детства?

Готов ли я обогащать себя и, возможно, скорректировать систему педагогических взглядов, ориентируясь на ведущие педагогические идеи великого русского педагога Константина Ушинского?

Студенты факультета правового и социально-педагогического образования также приняли участие в семинаре:

Софья Харапаева (профиль «Право и обществознание»);

Дмитрий Тихомиров (профиль «Право и обществознание»);

Елизавета Тяктева (профиль «Психология и Социальная педагогика»);

Елизавета Тохтуева (профиль «Психология и Социальная педагогика»).

Миссия студентов состояла в проведении интерактивной части со слушателями семинара, по итогам которой были подведены итоги смыслов наследия Константина Ушинского.

Для студентов участие в семинаре — возможность включиться в приоритеты воспитательной работы в системе образования, познакомиться со специалистами по воспитанию и сформировать свою систему профессиональных ориентиров.

Факультет правового и социально-педагогического образования благодарит участников за активную профессиональную позицию и творческий подход к делу!