Вышла шестая серия видеопроекта Фундаментальной библиотеки ПГГПУ «Круг чтения»

09 февраля 2021

Года меняются, а формат не очень. Гость «КЧ» все также ограничен короткими темами, вытягиваемые им «наудачу». Участником шестой серии стала бывший главред медиацентра «LOFT», а также студентка выпускного курса Педагогического университета Диана Пиньтя. Получился очень насыщенный и долгий разговор. Желаем Диане читать еще больше, а университету побольше таких ответственных и ярких студентов!

В шестой серии «Круга чтения»:

• Гостья расскажет о том, как она относится к спойлерам. (Внимание, спойлер! негативно. Внимание, спойлер! Спойлеров будет в выпуске много)
• В чем сила, Барт? Диана расскажет о том, что автор умер и это хорошо. Потому что читатель жив.
• У каждого гуманитария есть культуртрегерская миссия. И у Дианы тоже. Какую книгу наша гостья советует (и даже , возможно готова купить) каждому. Однако, при условии, что этот каждый обязательно книгу прочтет. (Оказывается, что таких людей в окружении Дианы болезненно мало)
• Кстати, дарите книги самой Диане! Она их очень любит и не боится, что у нее это издание уже есть. Если Вы все-таки боитесь сами попасть со своим подарком «в дублет», наша гостья рассказала о парочке книг, которыми бы хотела украсить её полку.
• Как Диана относится к иностранным языкам, что читала, что попыталась прочесть, а что только мечтает проштудировать в оригинале.
• Как гостья относится к книгам «не первой свежести». И опять спойлер (мы предупреждали!) Очень хорошо. Это не только экологично, но и диалогично. Будет очень личный пример про любимую исчерканную книгу, которая прошла «через годы, через расстояния» и сейчас где-то (мы очень на это надеемся) читается.

Будут: Ремарк (как всегда, слёзковыжимающий), многочисленные таинственные друзья ведущего, Зонтаг и ее прекрасные эссе, Шекспир и Остин, которых приятно просто читать и удивительно приятно читать в оригинале, Гройс и его легкие о сложном nonfiction книжки и книжульки. А также очень много Льва Николаевича и еще больше Бориса Леонидовича.

Приятного просмотра и последующего прочтения!