ВУЗы проанализировали свою работу со студентами, имеющими инвалидность

14 мая 2020

12 мая 2020 г. на рабочем совещании РУМЦ Мининского университета с ВУЗами-партнерами были подведены итоги совместной деятельности ВУЗов по организации работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в 2019 г. Цель работы – повышение доступности и качества высшего образования студентов с особыми образовательными потребностями.

Представители ВУЗов, располагающихся на территории 7 регионов Российской Федерации, обсудили проблемы инклюзивного высшего образования, а также результаты своей работы на основе данных мониторинговых исследований, проведенных РУМЦ Мининского университета в конце 2019 г. по 3 направлениям:

• социально-психологическое благополучие студентов, обучающихся в инклюзивных группах;
  • готовность профессорско-преподавательского состава к работе в инклюзивных группах;
  • трудоустройство выпускников с ОВЗ и инвалидностью.

Согласно данным мониторингов, более 87% обучающихся с инвалидностью удовлетворены организацией образовательного процесса, более 90% - условиями, созданными для самореализации студентов в различных областях.

Анализ результатов анкетирования студентов ПГГПУ с инвалидностью показал, что 70% респондентов оценивают уровень своего социально-психологического благополучия как высокий, 30% - как средний. Это говорит о том, что наши студенты с особыми образовательными потребностями комфортно чувствуют себя в инклюзивных группах, а также о целенаправленной работе по сопровождению обучающихся, проводимой в нашем Университете.

В заключительной части совещания ВУЗы-партнеры обсудили перспективы дальнейшей работы, основными направлениями которой остаются:

• создание безбарьерной среды;
  • развитие материальной базы специальных технических средств обучения;
  • психолого-педагогическое сопровождение студентов с инвалидностью и ОВЗ;
  • содействие трудоустройству.