Открытый городской конкурс эссе «900-лет имени Пермь»

30 октября 2013

2013 год – важная веха в истории Пермского края и города Пермь.

1113 год – год создания древнейшей, из сохранившихся, русской летописи "Повести временных лет".

В этой летописи дважды упомянуто имя "Пермь".

ВО ВВОДНОЙ ЧАСТИ: В Иафетовой же части сидят русские,  чудь  и  всякие  народы:  меря, мурома, весь, мордва, заволочская чудь, пермь,  печера,  ямь,  угра,  литва,зимигола, корсь, летгола, ливы.

В РАЗДЕЛЕ ОБ ОСНОВАНИИ КИЕВА: А вот другие народы, дающие дань Руси: чудь, меря, весь, мурома, черемисы, мордва, пермь, печера, ямь, литва, зимигола, корсь, нарова,  ливы,- эти говорят на своих языках, они - от колена Иафета  и  живут  в  северных странах.

Следовательно 2013 год – год 900-летия первого упоминания имени "Пермь".

В эссе, представляемых на конкурс, можно изложить свое видение проблем связанных  с изучением системы культурно-симеотических структур вокруг имени Пермь и истории Перми и Пермского региона в контексте истории Русского Севера, Предуралья, Северной Евразии, России на фоне миграционных и колонизационных процессов, особенностей  вхождения Прикамья в состав русского государства, становления и развития губернии и её административного, промышленного научно-культурного центра, современнного сотсояния культуры города Перми и края, движение имени Пермь по территории Евразии и другие темы, заявленные в Положени.

Участниками Конкурса могут быть студенты дневного отделения, обучающиеся в ВУЗах, ССУЗах г. Перми, а также учащиеся (10-11 классов) общеобразовательных учебных заведений. Конкурс проводится по двум номинациям «Лучшая студенческая работа» (среди  студентов ВУЗов и ССУЗов г. Перми), «Лучшая школьная работа» (среди учащихся старших классов учебных заведений г. Перми)

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ЭССЕ и ЗАЯВКА