Тематический вечер «Культура финно-угорских народов Пермского края»

29 октября 2013

26 октября 2013 года на базе Института языка, истории и традиционной культуры коми-пермяцкого народа и коми-пермяцко-русского отделения состоялся тематический вечер «Культура финно-угорских народов Пермского края» с участием студентов национального отделения и фольклорных коллективов г. Перми, Куединского, Суксунского, Добрянского районов Пермского края.

Со сцены звучали песни на коми-пермяцком, марийском, удмуртском языках. Зрителям были представлены танцы финно-угорских народов. Инициатором проведения праздника была Попова Раиса Шамратовна, председатель НП «Общественный марийский национально-культурный центр в г. Перми».

Концер в актовом зале ПГГПУ

СПРАВКА: в Пермском крае проживают более 120 народов. Десять наиболее многочисленных из них - русские, татары, коми-пермяки, башкиры, удмурты, украинцы, белорусы, немцы, чуваши, марийцы.

Коми-пермяки – один из финно-угорских народов России. Этническая территория - Пермское Прикамье. По переписи2010 г. общая численность коми-пермяков в России составляла 94 456 человек, из них 81 094 проживают в Пермском крае, в основном в Коми-Пермяцком округе.

Марийцы - финно-угорский народ. Основная этническая территория — Среднее Поволжье, где в древности происходило формирование марийского народа. По переписи2010 г. численность марийцев в России составляла 547 605 человек, в том числе в Пермском крае насчитывалось 4 121.

Удмурты – один из крупных финно-угорских народов России. Основная территория проживания удмуртов – Приуралье: большая часть живет в республике Удмуртия, компактные группы сформировались и в других регионах, в том числе в Пермском крае. По переписи2010 г. в России насчитывается 552 299 удмуртов, из них в Пермском крае проживает 20 800 человек.

Вечер ф/у народов