Состоялось одиннадцатое вручение премии «Керинс-Наумов» лучшим студентам-переводчикам Перми

10 октября 2013

Сегодня утром на факультете иностранных языков ПГГПУ в одиннадцатый раз прошло награждение победителей международного конкурса переводов «Керинс-Наумов».

Керинс-Наумов

Шотландский писатель Майкл Керинс и бывший студент факультета иностранных языков, а ныне комедийный актер сериала «Реальные пацаны» Николай Наумов вручили памятные призы и небольшие денежные премии (измеряемые фунтами стерлингов) победителям. Лауреатами премии стали студенты факультета иностранных языков ПГГПУ: Ольга Королева, Александра Дубинина, Анастасия Данилова, Виктория Просужих и Владимир Королев за активное участие в конкурсе. Отдельными призами были отмечены студенты гуманитарного факультета ПНИПУ Роман Рожков и Дарья Балабанова.

Керинс-Наумов

История международного конкурса переводов началась еще в 2002 году, когда кафедра английской филологии ПГГПУ совместно с благотворительной организацией S.L.A.T.E. http://www.slatecharity.com (Великобритания) организовали для пермских студентов конкурс переводов. Инициатором проекта выступил шотландский писатель Майкл Керинс. Одной из главных задач конкурса стало развитие и понимание зарубежной литературы и языка. А Николай Наумов стал первым победителем этого конкурса со стихотворением «Я не поэт». С тех пор премия и получила свое название «Керинс-Наумов» и технологию проведения, которая заключается в том, что участники переводят предложенное им заранее стихотворение на разные языки. Лучшие переводы потом могут быть изданы в виде отдельной книги и распространены в международном пространстве.

Керинс-Наумов

Вручение премии – не единственная цель Керинса и Наумова. На базе ПГГПУ они организуют благотворительную деятельность по поддержке слабослышащих детей и детей-сирот.