Приглашаем на новую выставку!

02 октября 2013

Приглашаем ознакомиться с выставкой «Советские школьники» (выставочная витрина МАЭ ПГГПУ, главный корпус, 2-й этаж), орагнизованной в честь «Дня учителя». Выставка составлена из коллекции произведений декоративно-прикладного искусства доцента Тверской Ольги Николаевны.

Советские школьники

учитель

Совесткий фарфор имеет огромную историческую ценность, ведь эти изделия несут на себе практически вечный отпечаток эпохи. Поэтому он стал распространенной страстью коллекционеров, для которых фарфоровые статуэтки рабочих, колхозниц, пионеров, спортсменов и бойцов Красной армии - не просто объекты собирания, а неотъемлемая частица безвозвратно ушедших десятилетий существования страны под название "СССР" - зеркало советской культуры и быта, классических канонов искусства этого периода. Период СССР стал историей, ушла и эта эпоха. Вместе с ней уходит и её культура, но интерес к советскому периоду нашей истории со временем возрастет. А для кого-то из нас, эпоха СССР - это еще и просто ностальгия по безвозратному детству и красным галстукам.

Благодаря своим уникальным качествам, советский фарфор, как и любые изделия из этого материала, может храниться практически вечно. А значит -эти фарфоровые фигурки со временем можно будет передать своим потомкам в качестве иллюстрации к рассказу на тему "Как мы все когда-то жили в СССР".