В Китае прошла выставка при поддержке ПГГПУ

09 апреля 2021

В Китае, в провинции Шаньдун, городе Цзинин при поддержке и содействии ПГГПУ состоялась арт-выставка «Коллекция Цзин Чжэ — выставка китайской живописи», которая проходила в рамках продвижения международных образовательных программ нашего университета за рубежом.

Выставка объединила Пермь и священный город Китая. Китайская традиционная живопись имеет долгую историю со времен династий Хань и Тан. Считается, что живопись является сокровищем китайской культуры.

Стиль китайской живописи прост, элегантен, необычен и, безусловно, достоен восхищения. Эта выставка явилась уникальной возможностью для изучения и обмена опытом между традиционной китайской культурой и культурой Урала. Выставка сыграла первостепенную роль в изучении и обмене культурами обеих стран.

С приветственным словом выступили д.п.н., профессор К. Э. Безукладников и директор Пермской художественной галереи Ю. Б. Тавризян.

В мероприятиях выставки приняли участие руководящие работники системы образования и культуры Китая, известные художники, представители творческих организаций, эксперты в области культуры. В организации выставки помоголи студенты ПГГПУ, которые находятся на стажировке в Китае.

Мероприятия выставки освещались в СМИ Китайской народной республики и получили широкий общественный резонанс. Было отмечено, что выставка способствовала укреплению культурных и образовательных связей между нашими странами. Как результат ПГГПУ подписал меморандумы о международном взаимодействии с университетом Биньчжоу, управлением образования города Цзинин, Цзининской школой здравоохранения провинции Шаньдун, Цзининским университетом, колледжем международного образования педагогического университета Цюйфу, средней школой Вен Шан Шэн Цзе, Вэйфанским научно-техническим университетом и педагогическим колледжем города Цзыбо.

В новом учебном году мы ожидаем большой приток студентов из Китая на обучение в наш университет. Также запланированы академические обмены студентами и преподавателями ПГГПУ и образовательных учреждений Китая.

Для стажировок в Китае, которые будут бесплатны для студентов ПГГПУ отделение «Полиглот-Профи» проводит курсы изучения китайского языка. Базовые навыки владения которым крайне необходимы для желающих принять участие в стажировках. За более подробной информацией обращаться по тел. 215-19-48 (доб. 459), 89504581770 или о адресу: ул. Пушкина, 42 (IV уч. корпус ПГГПУ) каб. А-120.