Факультет ПиМНО укрепляет международные связи

05 марта 2021

13 февраля студенты 3, 4, 5 курсов и преподаватели факультета участвовали в работе Международной педагогической гостиной по актуальным проблемам начального образования. Организатором встречи стал Институт педагогики и психологии Казахского национального педагогического университета им.Абая (г.Алмата). На встрече присутствовали преподаватели и студенты Казанского федерального университета, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, Московского городского педагогического университета.

Обсуждались вопросы организации дистанционного обучения младших школьников, учителями Алматы и Тараза были представлены образовательные платформы: Microsoft Teams, OPIK.KZ, onlinemektep.net. Обсуждение было особенно интересным, так как педагоги показали свой опыт, свои впечатления от работы с разными платформами.

17 февраля состоялась ХII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Педагогические чтения памяти профессора А.А. Огородникова) «Современные научно-практические исследования: обучение и воспитание в начальной школе». Организатором конференции стал факультет педагогики и методики начального образования ПГГПУ. В онлайн конференции приняли участие более 120 педагогов и студентов из Алматы, Белгорода, Брянска, Екатеринбурга, Костаная, Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, Пскова, Челябинска.

На пленарном заседании были представлены вопросы воспитания, развития, обучения младших школьников, особенности реализации Федеральных образовательных стандартов и управление процессами формирования функциональной грамотности в начальных классах.

На конференции были представлены 23 стендовых доклада, а также работала дискуссионная площадка «Смысловое чтение как компонент функциональной грамотности младшего школьника: достижения, проблемы, перспективы». Некоторые материалы, представленные выступающими, были подготовлены при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ в рамках договора между Министерством просвещения РФ и ПГГПУ о реализации прикладного научно-исследовательского проекта: «Условия развития функциональной грамотности среди обучающихся в рамках реализации образовательных программ начального общего образования».

Готовится к публикации электронный сборник научных статей.

1 марта студенты факультета приняли участие в международном круглом столе «Стратегии современного начального образования», организованном Институтом педагогики и психологии Казахского национального педагогического университета им.Абая (г.Алмата). В обсуждении участвовали преподаватели и студенты Казахского национального педагогического университета им. Абая, Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, Казанского федерального университета, Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина (г.Бийск).

Работа круглого стола строилась как обсуждение командами трех вопросов:

• Основные идеи современного образования.
  • Современные образовательные технологии для обучения младших школьников.
  • Дистанционное обучение младших школьников.

ПГГПУ представляла команда из 6 студентов ПиМНО: Ирина Садыкова, Олеся Мерзлякова, Софья Козицина, Ольга Баранова, Екатерина Кузнецова, Екатерина Гришина.

Команда ПГГПУ выступила уверенно, содержательно, динамично! Поддержать команду на платформу Google Meet пришли студенты 3, 4 и 5 курсов.

Участие студентов разных курсов позволило не только обсудить теоретические вопросы, но и представить самостоятельно выполненные разработки студентов.

На круглом столе получилось обменяться опытом и интересными идеями. Организаторы и гости отметили, что встреча оказалась очень познавательной, а представленные студентами идеи позволяют увидеть перспективы развития начального общего образования.