Магистранты кафедры педагогики и психологии съездили в Гамбург и придумали проект по благоустройству Перми

09 октября 2018

Магистранты второго курса кафедры педагогики и психологии Шелякин Андрей и Тихомирова Маргарита приняли участие в международном форуме городов-партнёров и побратимов России и Германии, который проходил в Гамбурге с 30 сентября по 5 октября 2018 года. Форум состоялся в честь завершения Российско-Германского года регионально-муниципальных партнёрств  2017/2018 и прошёл на высоком уровне при поддержке фондов германской стороны, а также посла России в ФРГ Сергея Юрьевича Нечаева, который также лично присутствовал на форуме.

В рамках форума магистранты познакомились с возможностями проектной деятельности, затронули аспект финансирования проектов, наметили перспективу дальнейшего сотрудничества между Россией и Германией, а также разработали реальный совместный проект с Дуйсбургом — городом-побратимом Перми. Тема форума была посвящена развитию городов через молодежные обмены. Необходимо отметить, что Пермь и Дуйсбург являются не только городами-побратимами, но и имеют тесные дружеские контакты и совместные проекты в различных сферах.

Магистранты нашего университета совместно с делегацией из администрации города Дуйсбурга разработали совместный проект, в рамках которого планируется привлекать молодёжь из города Перми и Дуйсбурга для улучшение городской среды. Проект был успешно представлен и защищён в администрации города Гамбурга на самом высоком уровне и имеет долгосрочную перспективу.

Проект называется «Добро на районе». В рамках проекта будет организован конкурс среди молодёжи на лучшую командную работу, по результатам которого будет определен список делегации с российской стороны для участия и бесплатной поездки в город Дуйсбург на совместную акцию с немецкими друзьями. Суть акций заключается в том, чтобы делать небольшие добрые дела на районе своими силами, делиться результатами этих акций в социальных сетях (публикация фотографий «до» и «после»). По результатам проведённых акций будут организованы общественные голосования в социальных сетях, в ходе которых с российской стороны будут отобраны 6 наиболее активных участников для поездки в город Дуйсбург. Акции будут проходить каждые 2-3 месяца.

Проблемным районом был выбран район «Зелёное хозяйство». Конкретные участки для проведения акций будут сообщены заранее. Кроме того, будет разработана группа вконтакте, где будут проходить общественные голосования и размещаться вся актуальная информация по предстоящим акциям.

Сроки реализации проекта — с 15.03.2019 — 15.03.2020.

Сделаем город чище, лучше и комфортнее своими силами! Нам важен и дорог каждый человек! В случае, если проект станет успешным, планируется расширить список проблемных районов при поддержке администрации города Перми и Дуйсбурга.

За помощь в организации поездки мы благодарим лично администрацию города Перми (отдел по международным и межмуниципальным связям в лице Григорьевой Татьяны Владимировны), профком студентов ПГГПУ в лице Колесовой Ирины Анатольевны, а также Российское координационное бюро по молодёжным обменам с ФРГ и Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодежь».

По вопросам участия в проекте и по вопросам сотрудничества обращайтесь по электронной почте 554284@mail.ru (Шелякин Андрей, мультипликатор проекта в Перми).