Пермский педагогический расширяет сотрудничество с Китаем

22 мая 2023

В пятницу, 19 мая, руководство Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета в формате онлайн-конференции провели встречу с представителями Департамента образования города Циндао (Китайская Народная Республика). Делегацию КНР представляли: директор отдела международных связей и сотрудничества Департамента образования Циндао Суй Шиюй, главный инспектор Управления по надзору за образованием администрации района Сихай г. Циндао Чжан Чэнся, начальник отдела университетских услуг международного обмена и сотрудничества Бюро образования и спорта района Сихай г. Циндао Чжан Цзянь.

Интересы Пермского педагогического представляли: ректор университета Константин Егоров, проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействии Алексей Сарапулов, проректор по региональному взаимодействию и дополнительному образованию Наталья Красноборова, заведующая отделом по международной деятельности Анастасия Вертьянова, а также Михаил Каменских, председатель Пермского общества дружбы с Китаем.

В ходе встречи стороны презентовали свои организации и обсудили направления сотрудничества в рамках организации краткосрочных стажировок учителей русского языка как иностранного КНР, повышения квалификации педагогов по различным дисциплинам в ПГГПУ в очном, дистанционном и смешанном формате. Осуществление межкультурного взаимодействия, реализация программ академической мобильности, продвижение и популяризация русского языка и культуры в КНР, а также возможность создания в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете «Базы подготовки учителей нового района западного побережья Циндао».

В завершении встречи стороны договорились о проработке дорожной карты и подготовке соглашения о взаимодействии.