Университет посетили представители организаций среднего образования Республики Казахстан

16 мая 2023

11–12 мая в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялся визит представителей организаций среднего образования Республики Казахстан.

Казахстанскую делегацию представляли: Акбота Есематова, руководитель отдела среднего образования ГККП «Методический центр» акимата г. Астана, Айнур Чужетова, директора ГКП на ПВХ «Школа-гимназия №31» акимата г. Астана, Бакытнур Жакупова, заместитель директора по УР ГКП на ПВХ «Школа-гимназия №31» акимата г. Астана.

Сотрудничество Пермского педагогического с Республикой Казахстан много лет связывают тесные культурные, образовательные и научные связи. Взаимодействие постоянно развивается по разным направлениям и имеет положительную динамику.

11 мая делегация из Казахстана приняла участие в научно-практической конференции с международным участием «Иностранный язык в лингвополикультурном образовательном пространстве: проблемы и перспективы», на которой выступили с докладами и представили опыт своей страны в области образования. Конференция стала площадкой для обмена идеями, результатов исследований, обсуждения профессиональных вопросов, требующих научного осмысления и решения.

12 мая прошла встреча представителей Республики Казахстан с ректором ПГГПУ Константином Егоровым. Стороны обсудили вопросы сотрудничества, привлечения граждан Казахстана на обучение в ПГГПУ, участие школьников, студентов, педагогов, работников сферы образования в мероприятиях, проводимых университетом. Также были обсуждены организации-партнеры Республики Казахстан, совместное проведение международных детских конкурсов и олимпиад. В завершении ректор Пермского педагогического предложил рассмотреть возможность взаимодействия по направлению открытия психолого-педагогических классов в г. Астана и поделился опытом организации и проведения демонстрационного экзамена.