В университете подвели итоги международного конкурса эссе

26 апреля 2023

25 апреля в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялось подведение итогов и награждение победителей международного конкурса эссе «Пермь на перекрестке культур». Конкурс проводился в рамках XXII Международной научно-практической конференции «ОБУЧЕНИЕ, ТЕСТИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА».

Участие приняли иностранные граждане из Республики Казахстан и Китайской Народной Республики (студенты бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и соискателей ученых степеней). Событие было посвящено 300-летию города Перми и Году педагога и наставника.

Конкурс направлен на социокультурную адаптацию иностранных обучающихся Пермского края, укрепление межнациональной дружбы и сотрудничества.

Для участия в конкурсе предлагалось написать эссе на английском или русском языках, посвященное городу Перми, его истории, культуре, традициям. В своей работе конкурсантам необходимо было ярко, образно рассказать о городе Перми: о природе, укладе жизни, нравственных идеалах, духовных ценностях народа. Можно было включить описание достопримечательностей, памятников культуры, архитектуры, национальных праздников, кухни, традиций, а также уделить внимание значимым событиям в истории России. Важным было отразить сопоставительный контекст диалога культур города Перми и родной страны или города конкурсанта.

На конкурс принимались письменные работы, выполненные иностранными студентами индивидуально и отличающиеся оригинальностью, самостоятельностью и грамотностью.

Состав жюри:

Константин Безукладников, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методики преподавания иностранных языков ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» (г. Пермь, Россия),

Анастасия Вертьянова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики преподавания иностранных языков ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» (г. Пермь, Россия),

Майя Ермошина, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего языкознания, русского и коми-пермяцкого языков и методики преподавания языка ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» (г. Пермь, Россия),

Светлана Арзютова, преподаватель кафедры методики преподавания иностранных языков ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» (г. Пермь, Россия).

Итоги конкурса:

Победитель I степени: Хэ Шуай;

Победители II степени: Айгерим Султангазина, Лю Жуйси;

Победители III степени: Ма Минхан, Сюй Цзиньюй;

Лауреат I степени: Ли Цзяцзэ, Клара Макишева;

Лауреат II степени: Люй Минбо, Хао Чуньтао;

Лауреат III степени: Го Цуньши, Хо Юйцзе, Чэнь Чжунтэн.

Призёры: Ван Синьжань, Лю Минчжао, Лю Юйхан, Хун Ицзюнь, Цуй Бо, Ван Цзылинь, Ван Чэньчэнь, Гао Цзяньцзе, Ли Цзяи, Фэн Иин, Фэн Лисюань, Хуан Юйчунь, Чжан Лэй, Чжоу Цзяжуй, Чжан Ци.