В университете прошёл III Международный образовательный проект «Филологические субботы»

24 апреля 2023

22 апреля состоялось закрытие III Международного образовательного проекта «Филологические субботы». Организаторами выступили филологический факультет ПГГПУ и Центр открытого образования на русском языке «Пушкин-центр».

Третий год проект является площадкой для творческого взаимодействия старшеклассников, студентов, учителей и преподавателей ПГГПУ.

Территория проекта расширяется: в 2023 году зарегистрировано более 140 участников, среди которых школьники, преподаватели и студенты из Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Республики Коми, Московской области, Омска, Перми, Пермского края и других территорий.

Расширяется не только территория проекта, но и состав спикеров. Ведущими интерактивных площадок стали преподаватели ПГГПУ Майя Ермошина, Ольга Лопатина, Юлия Гладких, Екатерина Свалова, Надежда Макурина, директор МАОУ «СОШ №118» Ольга Ляшенко, а также студенты филологического факультета и факультета информатики и экономики ПГГПУ.

В рамках пяти встреч участники успели обсудить топ-10 книг, которые не стоит читать современному школьнику, проанализировать повесть Николая Гоголя «Нос», научиться медленному чтению, познакомиться с речевым «паспортом» человека и понять, какой цифровой след мы оставляем в Интернете.

Видеозаписи встреч, подробную информацию и отзывы о проекте можно найти в группе ВКонтакте.