Пермский педагогический презентовал свои исследования и образовательные программы университету Ботсваны

21 апреля 2023

В четверг, 20 апреля, руководство Пермского педагогического и Российского биотехнологического в формате онлайн-конференции встретились с административной командой университета Ботсваны. Российские вузы провели презентацию своих образовательных продуктов и проектов, которые они могут предложить коллегам для совместной реализации.

Также предметом обсуждения стало создание Центра открытого образования на русском языке, миссией которого является распространение и популяризация русской культуры, формирование базовых знаний о России. «Мы видим, что в этом Центре будут обучаться люди разных возрастов. Наша задача – создать центр, который будет работать на развитие двух стран. Пройти обучение здесь смогут студенты, преподаватели и все, кому интересно изучение русского языка и культуры нашей страны», – комментирует ректор ПГГПУ Константин Егоров.

Вторая часть встречи прошла в формате диалога. Константин Егоров предложил коллегам составить онлайн-анкету по потребностям в образовательных продуктах, а также приступить к подготовке соглашения о партнёрстве между вузами. Кроме того, Константин Егоров отметил, что университет готов рассматривать не только открытие Центра открытого образования на русском языке, но и технологических классов, на базе которых будет проводиться подготовка учителей на современном оборудовании.

В завершение встречи стороны выразили солидарную готовность к совместной деятельности, договорились о подготовке меморандума о сотрудничестве и дорожной карты по заключению соглашения между двумя университетами, а также о проработке вопросов визита пермской делегации в Ботсвану в мае-июне этого года.