Представители ректората посетили школу и провели переговоры в завершение поездки в Африку

05 апреля 2023

Во вторник, 4 апреля, делегации Пермского педагогического и Министерства просвещения РФ посетили школу Kuwadzana 1 High School. Школа обладает технологическим уклоном, в ней обучается более 2000 человек, с ними работает 101 учитель. «Мы осмотрели мастерские по столярному делу, токарному мастерству, пошиву одежды, приготовлению кондитерских изделий, химические лаборатории, компьютерные классы. Территория школы занимает 15 га. Там располагается приусадебное хозяйство, пруд, где ученики разводят рыбу. Вырученные средства от продажи урожая растений и рыбы направляются на нужды сельскохозяйственного департамента. На территории школы также расположены аутентичные африканские постройки. Учащиеся школы занимаются национальными танцами, играют на музыкальных инструментах, поддерживают традиционную культуру. В школе нам оказали самый радужный прием с оркестром, обедом из национальной кухни», – делится впечатлениями ректор университета Константин Егоров.

Во второй половине дня состоялась встреча делегации Минпросвещения РФ и университета с заместителем министра (первым секретарем) Министерства начального и общего образования Республики Зимбабве Тумисангом Табелой. На встрече была представлена российская система школьного образования. Константин Егоров презентовал модель Центра открытого образования на русском языке, программы повышения квалификации для учителей, курсы для школьников.

Зимбабвийская сторона высказала потребность в развитии двусторонних проектов в рамках дистанционного обучения, совместных программ технологического образования. На встрече ректор Пермского педагогического отметил: «От качества начального и общего образования в прямой степени зависит качество профессионального образования и кадрового потенциала любой страны. Социально-экономическое и культурное развитие двусторонних отношений России и Зимбабве должно базироваться на подготовке национальных кадров, осуществляющих коммуникацию на русском языке. Именно эту задачу должен решать Центр открытого образования на русском языке. Деятельность Центра должна носить долгосрочный характер, и в этом году мы реализуем первый этап обучения русскому языку. Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет совместно с университетом «Росбиотех» при поддержке Министерства просвещения РФ организует кадровое, учебно-методическое и инфраструктурное обеспечение деятельности Центра».

В завершение своего выступления ректор пригласил коллег из Министерства начального и общего образования Республики Зимбабве посетить Пермский педагогический и ознакомиться с научно-исследовательской, учебно-лабораторной базой. Руководитель российской делегации, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения РФ Усман Рассуханов обозначил, что ответственным за всестороннее взаимодействие с Министерством и образовательными организациями Зимбабве со стороны Министерства просвещения РФ является Пермский педагогический.

Данная встреча стала завершающим событием визита делегации университета в две африканские страны. Впереди – продолжение работы с партнёрами из ЮАР и Зимбабве, а также планирование поездки в Намибию и Ботсвану.