Делегация Пермского педагогического продолжает визит в Зимбабве

04 апреля 2023

В понедельник, 3 апреля 2023 г. представители Пермского педагогического совместно с делегацией Министерства просвещения РФ провели встречу с Министерством высшего образования, науки и технологий. Директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпроса Усман Рассуханов представил зимбабвийским коллегам российскую систему образования, презентовал её основные статистические характеристики и показатели развития. Стороны наметили основные направления сотрудничества между двумя странами, в том числе обсудили общие действия по открытию Центра открытого образования на русском языке в Республике Зимбабве. Ректор Пермского педагогического Константин Егоров представил образовательные программы и направления психолого-педагогических исследований в ПГГПУ.

Затем делегация посетила Belvedere Technical Teachers College, ознакомилась с его программами и образовательной инфраструктурой. В ходе встречи была презентована российская система среднего профессионального образования. Пермская делегация представила технологические программы Дома научной коллаборации им. А.А. Фридмана для школьников по тематике обучения нейронных сетей, нейробиологии, языков программирования, баз данных, работы со станками с числовым программным управлением, экспериментальной физики, биотехнологии и молекулярной биологии. Также команда университета презентовала программы повышения квалификации для педагогов.

Финальной точкой маршрута российской делегации стала частная благотворительная школа Young Afrika в городе Четунгвиза. Здесь школьники занимаются по различным программам профессионального обучения. Такие программы реализуются совместно с бизнес-структурами Республики Зимбабве. В завершение делегация обсудила с руководством школы создание Центра открытого образования на русском языке на базе учреждения.