Дом научной коллаборации Пермского педагогического организует «Научную мозгобойню»

16 февраля 2023

В субботу, 18 февраля в Пермском педагогическом состоится конкурсное мероприятие «Научная мозгобойня». Участниками состязания станут учащиеся 8–10 классов школ из 12 территорий Пермского края. На старте они получат проблемный кейс, при решении которого им предстоит провести исследование мозговой активности в контексте разного уровня умственной нагрузки, проанализировать полученную информацию с помощью самостоятельно разработанной нейронной сети, а также сформулировать рекомендации для использования работы мозга при выполнении повседневных задач. Организатором события выступит команда университетского центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. А.А. Фридмана».

К участию в «Научной мозгобойне» приглашены группы из четырёх школьников. По задумке организаторов двое из них должны увлекаться математикой и информатикой, а двое других – психологией и физиологией. В начале мероприятия эти группы будут объединены в команды по восемь человек таким образом, чтобы в каждой сложилось по два отдела: психолого-физиологический и разработки программного обеспечения. В таком кросс-функциональном составе команды приступят к решению проблемных кейсов на стыке искусственного интеллекта, математики и психологии. При поддержке наставников школьники разработают IT-инструмент для автоматизации процесса классификации уровня сложности интеллектуальной деятельности.

По словам директора Дома научной коллаборации им. А.А. Фридмана Оксаны Борисовны Ореховой, конкурс направлен сразу на решение нескольких задач: «Любое исследование, тем более междисциплинарное, является предметом договорённостей. Участникам важно в самом начале согласиться друг с другом о принципах, вместе выстроить программу решения поставленной задачи. Кроме коммуникативных умений школьникам пригодятся их профильные знания, как и понимание проектной деятельности, у которой всегда должен быть применимый к практике результат. В хорошем сценарии он будет востребован за пределами лабораторий. Поэтому в рамках работы Дома научной коллаборации мы ориентируем участников наших событий на решение проблем в контексте нового технологического уклада, рынков Национальной технологической инициативы».

Работа команд предусматривает несколько этапов. После выдачи кейсов участники разойдутся для работы по отделам. Школьники из психолого-физиологического с помощью оборудования учебно-исследовательской лаборатории биосигналов и нейротехнологий BiTronics Lab будут замерять активность головного мозга при решении матриц Равена – теста на измерения уровня интеллектуального развития. Их коллеги из отдела разработки программного обеспечения будут работать над созданием нейросети, которая позволит интерпретировать полученные результаты. Затем они соединятся обратно в единую команду для совместного анализа и выработки экспертных рекомендаций. Финалом «Научной мозгобойни» станет защита проектов в формате научной конференции. По её итогу будут определены победители и призёры.

Сопровождать, курировать и оценивать проектно-исследовательскую деятельность участников будет команда экспертов-наставников: Оксана Борисовна Орехова, директор ДНК им. А.А. Фридмана, Денис Олегович Смирнов, заведующий лабораторией психологии образования и медиапсихологии, декан факультета психологии ПГГПУ, кандидат психологических наук, доцент, Алексей Андреевич Олехов, старший преподаватель кафедры высшей математики и методики обучения математике ПГГПУ, Софья Петровна Куликова, PhD Neuroscience, старший научный сотрудник научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований НИУ ВШЭ.

«Научная мозгобойня» состоится на базе IV корпуса ПГГПУ (ул. Пушкина, д. 42).

Начало события: в 12:00.

Мероприятие проводится в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование» и проведения образовательных мероприятий Центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. А.А. Фридмана».

Пресс-служба ПГГПУ