Студенты Пермского педагогического из Китая стали лауреатами онлайн-фестиваля

07 февраля 2023

В декабре 2022 года студенты Пермского педагогического из КНР, обучающиеся по направлению «Русский язык как иностранный», совместно со студентами филологического факультета и факультета ПиСПО приняли участие в XII онлайн-фестивале дружбы «Удивительный мир русской сказки».

Этот фестиваль организуется управлением по работе с талантливой молодежью Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и проводится на базе кафедры русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета для студентов, изучающих русский язык как иностранный или неродной.

В этом году в фестивале приняли участие иностранные студенты из Анголы, Вьетнама, Египта, Ирана, Китая, Конго, Малайзии, Монголии, ОАЭ, Узбекистана, Эквадора и других стран.

Интернациональная команда Пермского педагогического представила на конкурс видеоролик, демонстрирующий театральную постановку русской народной сказки «Колобок».

Организаторы фестиваля отметили творческий подход наших студентов к созданию видео и оригинальность актерского исполнения: роли главных персонажей были озвучены студентами из Китая – Чэнь Чжунтэн и Сюй Цзиньюй.

Операторская и монтажная работа осуществлялась российскими студентами (Ксенией Усачевой, Кариной Мукатановой, Анной Гилевой, Элиной Буториной, Валерией Согриной, Валерией Перегудовой, Татьяной Шарминой). Руководили группой студентов Майя Александровна Ермошина и Анастасия Андреевна Вертьянова. Кроме этого, неоценимую помощь в съёмках и монтаже конкурсного видеоролика оказала Диана Анатольевна Рудомётова, педагог дополнительного образования «Дома научной коллаборации им. А.А. Фридмана».

Благодаря слаженной и активной работе иностранные студенты, принимавшие участие в работе над роликом от нашего университета, стали лауреатами фестиваля, а руководители творческой группы получили благодарности от ректора МГУ.

Пушкин-центр