На факультете иностранных языков завершился XXI конкурс перевода KerinsNaumov International Prize Competition

30 ноября 2022

Организаторами этого межвузовского конкурса являются писатель и рассказчик из Шотландии Майкл Керинз и кафедра английского языка, филологии и перевода нашего университета. Этот конкурс студенческий, у его истоков в 2002 году стоял Николай Наумов, в то время студент иняза, сегодня известный киноактёр.

Конкурсные задания отбираются или специально создаются для конкурса писателями и рассказчиками из Шотландии, Англии, Уэльса, Ирландии, США, Канады, Австралии и других стран; один или два рассказа традиционно переводятся с русского языка на английский.

Этот год юбилейный: конкурс, а вместе с ним и сотрудничество между кафедрой и литературным сообществом англоязычных стран, развивается вот уже 20 лет. Конкурс сопровождают социальные проекты, которые позволяют студентам практиковать навыки коммуникации как на родном, так и на английском языках. Центральным событием каждый год становятся сам конкурс письменного перевода художественных и публицистических текстов и церемония награждения победителей.

По результатам этого года, 1 место заняла студентка факультета иностранных языков Анна Никифорова (группа 735). Эту победу Анна разделила с участницей конкурса из ПНИПУ. 2 место заняла студентка отделения «Полиглот-Профи» Алиса Ефименко (исторический факультет). Успешным оказался дебют Альсины Абашевой (группа 735), победившей в номинации «Качество перевода», и Александра Пашкевича (группа z725).

Подведение итогов конкурса прошло в режиме онлайн, к конференции подключились авторы текстов из Шотландии и США. Награждение и вручение памятных призов состоялось в университете 25 ноября. Поздравляем победителей и выражаем благодарность всем участникам.