Логопедическая поддержка китайских студентов, изучающих русский язык

21 ноября 2022

16 ноября в нашем университете стартовал уникальный научно-методический проект, направленный на помощь китайским студентам в овладении звуковым строем русского языка. Логопедическая составляющая проекта, включающая в себя многоаспектную диагностическую работу, представлена кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры логопедии и коммуникативных технологий факультета педагогики и психологии детства Т.Н. Гирилюк; последующая методическая работа  на основе полученных диагностических данных проводится М.А. Ермошиной, кандидатом филологических наук, доцентом кафедры общего языкознания, русского и коми-пермяцкого языков и методики преподавания языков филологического факультета, руководителем Центра открытого обучения на русском языке «Пушкин-центр».

Проект носит инновационный характер, в методике преподавания русского языка как иностранного подобная коллаборация логопедов и филологов ранее не осуществлялась. Сами китайские студенты отмечают востребованность и актуальность проводимой логопедической работы, признают, что русская фонетическая система  – пожалуй, одно из самых сложных направлений в овладении русским языком.