Укрепляем международное сотрудничество!

21 ноября 2022

Почетными гостями и участниками III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие воспитательного потенциала современной семьи в открытом образовательном пространстве», которая проходила 11-12 ноября 2022 года в ПГГПУ, стали представители вузов, школ, дошкольных образовательных организаций Казахстана и Армении.

В рамках тематической линии «Семья как центр сохранения национальной самобытности. Семейные национальные традиции – основа формирования межэтнического взаимодействия в обществе» было представлено 11 докладов от международных коллег.

• С приветственным словом в адрес всех участников на пленарной сессии выступил Абжанов Серикбол Дакуатович, учитель физики «Средняя школа №13», г. Нур-Султан (Астана), Казахстан.
  • В рамках Городского фестиваля-конкурса клубов молодых семей «Пермская семья-2022» выступили Макишева Клара Баранбаевна, заведующая ГККП ясли-сад №79 "Шабыт" г. Нур-Султан (Астана), Казахстан; Султангазина Айгерим Кабдрахмановна, методист ГККП ясли-сад №79 "Шабыт" г. Нур-Султан (Астана), Казахстан с темой «РОЛЬ ШЕЖИРЕ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ».

1

На секционном заседании, которое прошло в дистанционном формате прозвучали доклады от коллег из Армении и Казахстана (преподавателей кафедры педагогики Ереванского  государственного университета, педагогов и воспитателей ОО, ДОО г. Нур-Султан (Астана) - Школы-лицей им. Каныша Сатпаева, Муниципального детского сада №35, Школы -лицея Binom имени Ы. Алтынсарина, «Средней школы №24» г. Нур-Султан (Астана).

Вызвали огромный интерес выступления по следующим темам:

• Семья как социально-культурная среда этнической социализации этноносителя (на примере семей, проживающих в Армении);
  • Воспитание в современной казахской семье как фактор сохранения национальной культуры;
  • Семья как центр сохранения национальной самобытности;
  • Формирование духовно-нравственных ценностей учащихся с использованием элементов народной культуры Казахстана;
  • Формирование духовно-нравственных ценностей личности школьника при обучении географии и др.

Всего в секционном заседании приняли участие более 80 человек.

Выражаем благодарность представителям ОО г. Перми и Пермского края за участие в содержательной дискуссии, которая состоялась в рамках интерактивной части дискуссионной площадки.

Факультет ПиСПО выражает благодарность Вертьяновой А.А., заведующей отделом по международной деятельности ПГГПУ за предоставление возможности участия коллег в данной конференции.

2

Новость: Модератор международной дискуссионной площадки к.пед.н., доцент Метлякова Л.А.