Конкурс перевода художественных и публицистических текстов

15 октября 2021

Конкурс перевода художественных и публицистических текстов на международный приз KerinsNaumov был учрежден в 2002 году писателем и рассказчиком из Шотландии Майклом Керинзом и его другом Николаем Наумовым, бывшим студентом факультета иностранных языков, а ныне известным киноактером.

Майкл Керинз
– талантливый рассказчик, получивший немало национальных наград за истории, которые он сочиняет сам и рассказывает людям в разных уголках земного шара на фестивалях, конкурсах, простых встречах со взрослыми и детьми. Он приезжает в Россию каждый год, обязательно бывает в Перми и непременно встречается со студентами и преподавателями факультета, с которым его связывает многолетняя дружба. Майкл является автором сразу нескольких международных проектов, в реализации которых ему помогают наши выпускники, преподаватели и студенты. На сайте благотворительной организации http://www.slatecharity.com, учредителем которой является Майкл, отмечены около десятка профилей всех тех, кто учится или учился в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете и принимает участие в многочисленных событиях этого фонда.

Майкл Керинз выступил инициатором проекта по проведению конкурса переводов совместно с этой организацией. Николай Наумов стал первым победителем этого конкурса со стихотворением «Я не поэт».

Чтобы отобрать конкурсные задания, Майкл Керинз обращается с просьбой к писателям и корреспондентам Англии, Шотландии, США, Канады, Южной Африки, Ирландии, Китая, Уэльса, Австралии и Ямайки откликнуться и предоставить на конкурс небольшие отрывки или целые статьи и рассказы, которые могли бы стать интересными и познавательными для студентов в России. В результате, в распоряжении участников конкурса оказывается полтора десятка текстов различных жанров: от политических репортажей до юмористических рассказов. Прочитать эти тексты, выбрать для перевода и переводить можно неспешно - конкурс начинается в феврале, а итоги подводятся лишь через полгода, в октябре.

С 2013 года переводческий конкурс является межвузовским – в нем принимают участие студенты нашего факультета и гуманитарного факультета ПНИПУ.

Сегодня этот конкурс можно смело назвать доброй традицией факультета иностранных языков. Ежегодно на церемонии подведения итогов Майкл сам вручает всем участникам сертификаты и памятные призы, поздравляет победителей.

В этом году по известной причине второй раз вручение призов победителям прошло в режиме online, зато в присутствии авторов текстов из Шотландии и США!