Итоги фестиваля инклюзивных практик «Преодолевая границы-2021»

27 сентября 2021

На III-ем Международном фестивале инклюзивных практик «Преодолевая границы-2021», 19 сентября 2021 г состоялся вебинар на площадке Zoom, Грузия, Уреки: - «Актуальные научные исследования в сфере социальной инклюзии».

Организаторы вебинара: Грузия, Уреки – Россия, Пермь, ПГГПУ.

Участники:

Ученые ПГГПУ, Санкт-Петербурга, специалисты-практики Москвы, а также другие страны: Армения, Беларусь, Великобритания, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Нидерланды, Таджикистан, Узбекистан, Украина.

Организатором и модератором данного вебинара со стороны РФ стала д-р биол наук, профессор, профессор-исследователь кафедры спортивных дисциплин и адаптивной физической культуры, эксперт Международной Программы развития инклюзивных сообществ, Шарова Людмила Васильевна.

Цель эфира: обмен опытом теоретических и практических научно-исследовательских подходов в социальной инклюзии:

- необходимость повышения эффективности занятий адаптивной физической культурой и спортом студентов вузов;

- сопровождение, становление и развитие личности педагога инклюзивного образования;

- этический аспект в организации и проведении научных исследований;

- предоставление социальных услуг;

- исследование готовности образовательного учреждения к организации инклюзивного образования детей;

- ответы экспертов на наболевшие вопросы.

От нашего университета с докладами выступили:

1. Шарова Людмила Васильевна, профессор-исследователь кафедры спортивных дисциплин и адаптивной физической культуры

2. Смирнов Денис Олегович, кандидат психологических наук, доцент кафедры практической психологии, декан факультета психологии ФГБОУ ВО Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, научный руководитель Пермского центра гуманной педагогики, практикующий психолог-психотерапевт.

3. .Ворошнина Ольга Руховна, зав кафедрой специальной педагогике и психологии ФГБОУ ВО "Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет", руководитель ресурсного центра кандидат психологических наук, доцент.

4. Наумов Александр Анатольевич, к-т наук, доцент, каф специальной педагогике и психологии ФГБОУ ВО "Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет".

5. Закиров Расим Мирзазянович, к-т пед наук, доцент кафедры спортивных дисциплин и адаптивной физической культуры, ФГБОУ ВО "Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет"

Общение ученых на научных конференциях не исчерпывается обменом знаний. Исследователь задает вопросы не только к себе, но и другим исследователям-коллегам, ища в их ответах информацию, так как без информации не могут возникнуть решения, инициатива, самореализация личности.

Благодарю наших замечательных спикеров за профессионализм и компетентность, т к. благодаря вам открываются новые возможности для наших слушателей.

Всем до новых встреч!