6-8 сентября состоялся Международный научный форум, посвященный 100-летию ПГГПУ

13 сентября 2021

6-8 сентября состоялся Международный научный форум, посвященный 100-летию Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета «ПЕДАГОГИКА, ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ: ОПЫТ, ТРАДИЦИИ И ТРАНСФОРМАЦИИ» (ПГГПУ: 1921 – 2021).

Состоялась работа следующих конференций:

«Современные методы преподавания исторических и обществоведческих дисциплин в школе и вузе» им. Р.Г. Андаевой (рук. к.и.н. Шмуратко Д.В.).

«Теория и практика гражданского и нравственного воспитания на основе культурно-исторических традиций малой родины» (рук. к.ф.н. Краузе, к.ист.н. Порозов В.А.).

«Региональная культурно-образовательная среда как условие математического образования в системе школа-вуз» (рук. к.п.н. Скорнякова А.Ю.).

«Филология в пространстве гуманитарно-педагогических исследований: традиции и перспективы» (рук. д.п.н. Рябухина Е.А.).

«Начальная школа: инновации и традиции» (к.фил.н. Шабалина О.В.).

«Цифровые технологии в образовании: от традиционной к цифровой дидактике» (рук. к.п.н. Худякова А.В.).

«Полисубъектный подход к организации образовательного процесса: ретроспектива и современность» (рук. д.п.н. Коломийченко Л.В.).

«Лингвистическое образование: вызовы XXI века в условиях цифровой трансформации» (рук. к.ф.н. Логинова Т.Г.).

«Формирование правовой культуры обучающихся как основа развития гражданского общества» (рук. к.ист.н. Довгяло В.К.).

Всего было сделано около 300 докладов.

Более 700 коллег из учебных заведений приняли очное или дистанционное участие в работе секций, круглых столов, подиумных дискуссий, проблемных студий, тематических площадок, мастер-классов.

Около 300 студентов приняли участие в Олимпиадах:

- Междисциплинарная олимпиада для бакалавров «Профессиональная проба»;

- Дистанционная олимпиада «Электронные образовательные технологии»;

- Открытая олимпиада для студентов - бакалавров по направлениям подготовки 44.03.01 и 44.03.05 Педагогическое образование (профиль «Начальное образование»).

Подведение итогов Международного научного форума состоялось на Круглом столе под руководством профессора Коломийченко Л.В. Руководители конференций и секций представили общие выводы и

пожелания участников конференций, в том числе, о необходимости расширения форм взаимодействия научных и педагогических сообществ российских вузов и университетов стран ближнего зарубежья. В обсуждении заявленных проблем появились новые идеи, инновационные решения и планы для дальнейшего развития.

Всем участникам Международного научного форума желаем творческих успехов!

Большое спасибо всем организаторам и помощникам Форума!