ПГГПУ готовит лекции по русскому языку для студентов Северной Македонии и Китая

18 марта 2021

Творческая команда «Пушкин-центра», центра открытого образования на русском языке при ПГГПУ, разрабатывает цикл видеолекций по русскому языку. Они объединены названием «Русский – легко!» и адресованы иностранным студентам Северной Македонии и Китая, изучающим новый для них язык дистанционно.

Инициатива релизуется под руководством Майи Александровны Ермошиной, кандидата филологических наук, доцента. Данный проект – уникальный продукт. Подбирая материал к занятию, команда каждый раз учитывает уровень языковой подготовки слушателей, берёт во внимание национальную специфику, особенности менталитета. Стремится, чтобы знания, которые слушатели получают на занятиях, были занимательными и востребованными. На составление одного видеоурока продолжительностью в 25-30 минут уходят дни: продумывается сценарий, видеоряды, презентационные материалы, инфографика.

В «Пушкин-центре» сложилась потрясающая команда: это и студенты-филологи (Антон Плюснин, Ксения Усачева, Валерия Мишина, Мария Реутова и др.), и преподаватели (Ю.Ю. Даниленко, С.С. Иванова, О.П. Лопатина и др.), а также помогают студенты ИНЭКа (и за это им огромное спасибо!), сотрудники отдела информатизации. Совместная работа воодушевляет.

Мы стараемся сделать так, чтобы с нами изучение русского языка было легким и интересным!