Кафедра логопедии и коммуникативных технологий ПГГПУ выступит организатором международной конференции

09 марта 2021

В Санкт-Петербурге пройдёт международная научная конференция «Альтернатива и дополнительная коммуникация». Цели конференции — способствовать объединению практиков и пользователей систем альтернативной коммуникации из различных регионов РФ и представить зарубежные и российские достижения и опыт использования средств АДК.

Среди организаторов — кафедра логопедии и коммуникативных технологий ПГГПУ, а также:
  • ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас»;
  • Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова;
  • Научно-образовательный центр «Биологические и социальные основы инклюзии» Института физиологии им. И.П. Павлова РАН;
  • Ассоциация лиц, использующих альтернативную и дополнительную коммуникацию;
  • Кафедра коррекционной педагогики Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.
Основные направления работы конференции:
  • теоретические вопросы АДК: методология и исследования;
  • сферы применения АДК: ранняя помощь, образование, социальная реабилитация, медицина;
  • АДК в семье и в интернатном учреждении;
  • технологии АДК как инструмент поддержки коммуникации детей и взрослых:
  • с тяжелыми множественными нарушениями,
  • с церебральным параличом,
  • с генетическими нарушениями,
  • с аутизмом,
  • с нарушениями слуха и другими расстройствами, затрудняющими использование вербальных средств коммуникации;
  • вопросы оценки коммуникативного развития и подбора альтернативных и дополнительных средств коммуникации;
  • человек с комплексными коммуникативными потребностями: возможности и барьеры;
  • вопросы профессиональной подготовки специалистов;
  • поддержка и консультирование семей-пользователей АДК в дистанционном формате.

Участие в работе конференции предполагает регистрацию участников и предварительную оплату организационного взноса.

• До 20 марта – 1500 рублей;
  • 21 марта–1 мая – 2250 рублей;
  • 2 мая–25 мая – 3000 рублей.

Зарегистрировать как докладчик можно до 15 апреля на основании присланных тезисов.

Зарегистрировать как слушатель — до 25 мая.

Чтобы принять участие в конференции в качестве докладчика или слушателя, заполните форму по ссылке.