В ПГГПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

07 мая 2018

26-27 апреля 2018 года в стенах Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием: ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, СПОРТ, ТУРИЗМ: НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ.

Организаторы конференции: Министерство спорта Российской Федерации, Министерство физической культуры, спорта и туризма Пермского края, Государственное краевое автономное учреждение «Центр спортивной подготовки Пермского края», факультет физической культуры Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

СБОРНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ

Целью конференции являлось привлечение представителей науки и практики к поиску эффективных решений проблем физической культуры, спорта и туризма, установление связей между учеными, обмен научными и практическими достижениями, обсуждение возможностей внедрения результатов исследований в реальную практику.

С приветственными словами выступали Егоров Константин Борисович - проректрор по учебной работе ПГГПУ, а также Глызин Олег Анатольевич - министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края.

Всероссийская научно-практическая с международным участием осуществляла свою работу в течение 2(двух) дней:

• 26 апреля 2018 г.

- Пленарное заседание

Докладчиками выступали:

1. Лубышева Людмила Ивановна, доктор педагогических наук, профессор РГУФКСМиТ (г.Москва). НАУЧНАЯ СПОРТИВНАЯ ПЕРИОДИКА:НАУКОМЕТРИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

2. Похачевский Андрей Леонидович, д.м.н., проф., кафедры физической подготовки и спорта. Академия ФСИН России (г.Рязань).СЕРДЕЧНЫЕ МАРКЕРЫ ПЕРЕНОСИМОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

3. Романов Владимир Викторович, член экспертной группы Минфина РФ (г.Москва). ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ФИНАНСИРОВАНИЮ ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

4. Пономарева Елена Юрьевна, начальник методического отдела по ПФО организационно-методического управления ФГБУ "Федеральный центр подготовки спортивного резерва (г.Москва). СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

5. Демченко Альберт Михайлович, главный тренер сборной России по санному спорту, трёхкратный серебряный призёр Олимпийских игр.СЕМЬ ОЛИМПИЙСКИХ ИСТОРИЙ-РЕКОРДНЫЙ ОПЫТ УЧАСТИЯ В ГЛАВНЫХ СПОРТИВНЫХ СТАРТАХ

6. Хромин Евгений Владимирович, директор Департамента по спорту и молодежной политике администрации г.Тюмени. РАЗВИТИЕ ФКиС В УСЛОВИЯХ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Круглый стол № 1. Эффективное управление спортивными объектами в современных условиях

Круглый стол № 2. Модернизация системы подготовки спортивного резерва

- Круглый стол № 3. Научно-методическое сопровождение спортивной подготовки

Секция 1. Образовательная физическая культура

- Секция 2. Молодые учёные в решении актуальных проблем физической культуры, спорта и туризма

• 27 апреля 2018 года прошла очная встреча с главным тренером сборной России по санному спорту, трёхкратным серебряным призёром Олимпийских игр - ДЕМЧЕНКО АЛЬБЕРТОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ
А также, в рамках конференции прошёл обучающий семинар «Медико-биологические аспекты подготовки спортивного резерва», в котором были представлены следующие доклады:

1. СЕРДЕЧНЫЙ РИТМ КАК СРЕДСТВО ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ. Похачевский Андрей Леонидович, доктор мед. наук, профессор кафедры физической подготовки и спорта. Академия ФСИН России (г. Рязань).

2. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ СПОРТСМЕНОВ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ И МЕТОДЫ ИХ РЕГУЛЯЦИИ. Полякова Татьяна Андреевна, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры. ПГГПУ (г.Пермь).

Круглый стол №4. Адаптивная физическая культура и спорт в комплексной реабилитации