Состоялись V Русановские чтения

21 октября 2013

18 октября в г.Осе состоялись научная конференция «V Русановские чтения» посвященные 280-летию начала экспедиции Витуса Беринга, старт которой был дан в Осе. В Ходе конференции состоялась встреча с Послом Дании.

Цель чтений: сохранение и развитие традиций исследовательской деятельности как духовно- исторической и культурной ценности Прикамья.

Участие в конференции приняли научные сотрудники подразделений РАН в г. Перми, преподаватели Пермских высших и средних специальных учебных заведений, педагогические работники государственных и муниципальных образовательных учреждений районов и городов Пермского края, учреждений органов управления образованием, студенты и учащиеся, а также заинтересованные в исследовании истории и культуры малой Родины, проявившие интерес к заявленным направлениям конференции  - всего более 250 человек.

На заседании конференции

От нашего университета в проведении чтений приняли участие проректор по научной работе А.М. Белавин, декан факультета правового и социальнопедагогического образования В.В. Коробкова, профессора Н.Б. Крыласова, А.В. Черных, ряд других преподавателей, магистрантов и аспирантов. В работе конференции принял участие Чрезвычайный и полномочный посол королевства Дания Томас Винклер. При его участии была открыта экспозиция в Осинском музее, посвященная Берингу. Состоялись переговоры о сотрудничестве университета и Датского института культуры (директор г-жа Рикке Хелмс) и о совместных проектах по подготовке специалистов в сфере музейной деятельности.

Госпожа Рикке Хэлмс