Авторский семинар Адриана Бюрги (Швейцария) «Компетенции - изучение на практике для практики»

21 октября 2013

10 октября 2013 года в рамках мероприятий Университетского округа ПГГПУ состоялся авторский семинар «Компетенции - изучение на практике для практики», в котором приняли участие 36 педагогов из школ - центров инновационного опыта и апробационных площадок по введению ФГОС ООО. Ведущий семинара Адриан Бюрги, заместитель директора Швейцарской международной школы (г. Базель), познакомил участников с опытом работы по компетентностноориентированному преподаванию и работой с портфолио на среднем и старшем этапах обучения.

Автор семинара ранее являлся профессором международного университета имени Мартина Бубера, центральным направлением работы которого является выявление профессиональных компетенций обучающихся, курсы повышения квалификации и тесная связь между научными исследованиями и практикой. А.Бюрги возглавляет аккредитацию университетских программ бакалавров и магистров, руководит исследованиями в области управления компетенциями. Кроме того, в течение шести лет А.Бюрги руководил Вальдорфской средней школой искусств и коммуникации в городе Золотурн (Швейцария). Под его руководством в этом учреждении были разработаны новые образовательные концепции, современные способы совмещения школьных программ и профессионально-ориентированной практики, новые формы управления системой компетенций, система работы с портфолио. Созданные образовательные системы успешно реализуются уже на протяжении 15 лет.

семинар