Студенты факультета ПиСПО - призеры Международной Олимпиады по социальной педагогике

10 мая 2016

С 21 по 24 апреля 2016 года в г. Казани на базе Казанского (Приволжского) Федерального университета состоялась Международная олимпиада по социальной педагогике среди студентов высших учебных заведений, осуществляющих подготовку по профилю «Психология и социальная педагогика».

ПГГПУ ежегодно принимает участие в данном мероприятии, достойно представляя вуз и факультет правового и социально-педагогического образования, занимая только призовые  места. В этом году в Олимпиаде приняли участие 11 команд из разных уголков России:

• Национальный исследовательский Нижегородский университет им. Н.И. Лобачевского. Арзмасский филиал;
  • Бирский филиал Башкирского государственного университета;
  • Вологодский государственный университет;
  • Глазовский государственный педагогический институт им.В.Г.Короленко;
  • Набережночелнинский государственный педагогический университет;
  • Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет;
  • Сибирский федеральный университет;
  • Северо-Кавказский федеральный университет;
  • Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова.

Из Казахстана приехали две команды из Павлодарского государственного педагогического университета и Западно-Казахстанского государственного университета им. Махамбета Утемисова.

«Педагогика ненасилия в семье и школе» - вот ключевая тема Олимпиады 2016 года. Отметим, что именно на этой проблемой кафедра социальной педагогики работает достаточно глубоко (реализация краевых проектов, защита курсовых и выпускных квалификационных работ по данной проблеме, защита диссертационных исследований и т.п).

От ПГГПУ участниками Олимпиады стали студентки 2-4 курсов направления подготовки 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Психология и социальная педагогика»):

• Таранова Айна (2 курс),
  • Трегубова Яна (2 курс),
  • Павлова Виктория (3 курс),
  • Соколова Ольга (3 курс),
  • Сыпачева Мария (3 курс),
  • Зарубина Юлия (4 курс),
  • Михеева Наталья (4 курс).

Команда ПГГПУ творчески, инновационно и профессионально подошла к выполнению всех конкурсных испытаний насыщенной программы Олимпиады:

• Визитная карточка «Люди, услышьте наши сердца!!!»,
  • Конкурс теоретических знаний «Социальная педагогика от А до Я»,
  • Конкурс «В сказке ложь, да в ней намек…»,
  • Конкурс капитанов «От мысли к слову»,
  • Домашнее задание«Энциклопедия лучших социально-педагогических практик»,
  • Мастер-класс «Знаешь сам – научи другого».

ИТОГИ УЧАСТИЯ:

• II место – в конкурсе теоретических знаний «Социальная педагогика от А до Я»,
  • I место – в конкурсе «Энциклопедия лучших социально-педагогических практик»,
  • I место – в конкурсе «Визитная карточка – Люди, услышьте наши сердца».

В общем зачете команда ПГГПУ стала призером Олимпиады, заняв 2 место.

Призовые места заняли сразу 5 команд:

1 место - Национальный исследовательский Нижегородский университет им. Н.И. Лобачевского. Арзмасский филиал;

2 место - Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет и Северо-Кавказский федеральный университет;

3 место поделили Западно-Казахстанский государственный университет им. Махамбета Утемисова и Глазовский государственный педагогический институт им.В.Г.Короленко.

Выражаем огромную благодарность студентам за активное и результативное участие в Олимпиаде!

От Администрации факультета благодарим руководителя команды – зав.кафедрой  социальной педагогики, к.п.н. – Якину Юлию Ивановну  и всех преподавателей кафедры социальной педагогики, участвующих в профессиональной подготовке студентов – Санникову А.И., Гаврилову Т.П., Федотову Е.О., Сулейманову С.С., Коробкову В.В., Метлякову Л.А., Григорьеву М.И., Фофанову А.В., Галиеву С.Ю., Редькину Н.В. Профильная Олимпиада показывает, насколько вклад каждой дисциплины и каждого преподавателя важен в формировании профессиональных компетенций студентов и их успешном участии в Олимпиаде!

Команда факультета ПиСПО уже готовится ко
II Международной Олимпиаде о социальной педагогике.
Так держать!