Студенты университета приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции

20 марта 2023

2 марта 2023 года в г. Арзамас состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной педагогической науки: взгляд молодых исследователей. Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет представляли студенты факультета педагогики и методики начального образования.

Организаторы конференции: Арзамасский филиал ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Гомельский государственный университет им. Франциска Скорины, Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина, Петрозаводский государственный университет, Псковский государственный университет, Всероссийский научно-методический журнал «Начальная школа».

Председатель программного комитета: Жесткова Е.А., кандидат филологических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования Арзамасского филиала ННГУ.

Работа конференции проходила в смешанном формате.

Основные направления конференции:

1. Роль науки, искусства и образования в развитии личности;

2. Развитие системы образования в мире: история и современные трансформации;

3. Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в образовательных организациях общего, профессионального и дополнительного образования;

4. Развитие детской одаренности в современной образовательной среде;

5. Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС;

6. Инновационные технологии дошкольного и начального образования;

7. Особенности обучения и воспитания в сельской школе;

8. Образовательные и профессиональные стандарты: проблемы и пути их решения;

9. Здоровьесберегающие технологии и социально-психологическое обеспечение здоровья участников образовательного процесса;

10. Актуальные вопросы менеджмента в образовании;

11. Педагогическое общение как особый вид творчества;

12. Социально-педагогические аспекты работы педагога в современных условиях.

Пермский педагогический на конференции представляли студентки бакалавриата факультета педагогики и методики начального образования:

Бурдина Ксения Сергеевна, тема выступления: «Внеурочная деятельность как средство повышения читательского интереса младших школьников»;

Гришина Екатерина Юрьевна, тема выступления: «Курс внеурочной деятельности по литературному чтению как средство воспитания доброжелательности младших школьников»;

Драчева Полина Алексеевна, тема выступления: «Развитие устной речи первоклассников как основа формирования коммуникативных УУД»;

Журавлева Елизавета Сергеевна, тема выступления: «Занятия краткосрочного курса как средство развития эмоционального интеллекта младших школьников»;

Щукина Инга Анатольевна, тема выступления: «Формирование метапредметных умений младших школьников в курсе внеурочной деятельности «Решай. Рассуждай. Применяй».

Выступления и статьи студентов были подготовлены под руководством преподавателей:

Худякова Марина Алексеевна, заведующий кафедрой теории и технологии обучения и воспитания младших школьников Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета кандидат педагогических наук, доцент;

Шабалина Ольга Валерьевна, доцент кафедры теории и технологии обучения и воспитания младших школьников Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент;

Иванова Елена Владимировна, кафедры теории и технологии обучения и воспитания младших школьников Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, к.псх.н., доцент.

Университет поздравляет студентов и руководителей с успешным участием в конференции!