Пермский педагогический создаст трёхмерные модели музейных экспонатов для Вишерского заповедника

14 февраля 2023

Представители государственного природного заповедника «Вишерский» обратились к специалистам Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» за помощью в оцифровке и создании подробных трёхмерных копий экспонатов музея природы. Работа по 3D-моделированию природных объектов объединила опыт университетских исследователей в области физики, биологии и истории.

Создание трёхмерных образов экспонатов – шаг к популяризации музейных коллекций. 3D-модели становятся частью общедоступных виртуальных музеев, которые выступают в роли представительства реальных учреждений в Интернете. Распространение технологий объёмной печати позволяет воспроизводить физические «дубликаты» на местах. Оцифровка музейных экспонатов и формирование трёхмерных копий – направления, которые активно развиваются на базе Технопарка. Так, в течение 2022 г. коллективом проекта были созданы объёмные цифровые модели предметов из хранения музея-заповедника «Пермь-36».

Запрос заповедника «Вишерский» стал вызовом для команды Технопарка. Оцифровка предложенных экспонатов, – образцов курумника со слоевищами лишайника на поверхности и модели Европейской норки, потребовала использования опыта разных научных направлений, а также проведения экспериментов с оптикой.

«При работе с экспонатами помог опыт взаимодействия с оптикой со стороны физиков. Также оказались полезными подходы историков и археологов, связанные с ландшафтным сканированием культурных памятников. Так как мы имеем дело с природными объектами, то минимальные требования к детализации нам помогли определить коллеги-биологи с естественнонаучного факультета.

Мы поставили для себя цель – получившиеся модели должны быть не просто образами, а четкими, детализированными виртуальными объектами, которые позволят проводить цикл первичных исследований, к примеру, для студентов перед выездом в экспедицию», – комментирует Алексей Вяткин, кандидат физико-математических наук, декан физического факультета, директор Технопарка.

Требование более высокой, чем это предусмотрено базовыми возможностями имеющегося оборудования, детализации изображений для составления трёхмерной модели побудило команду Технопарка к проведению экспериментов с оптическим оснащением, цветокоррекцией и фонами. По словам Алексея Вяткина, им удалось усовершенствовать рекомендации по использованию фотограмметрии и, таким образом, добиться подробного компьютерного образа предметов музейной коллекции: «Фотограмметрический метод основан на обработке цифровых снимков, полученных с разных ракурсов относительно исследуемого объекта, специализированным программным обеспечением. Последнее включает в себя сложнейшие алгоритмы построения трехмерного изображения, качество которого сильно зависит от исходных фотографий. Именно этой части этапа построения трехмерных сканов мы и уделили основное внимание».

Завершить процесс разработки рекомендаций по детальному трехмерному сканированию природных объектов с использованием фотограмметрического метода и подготовку пробных виртуальных экспонатов музея природы природного заповедника «Вишерский» планируется к маю 2023 г.

Все трёхмерные модели Технопарка размещены на платформе sketchfab.com, вы можете найти их с помощью поисковой строки через запрос «ПГГПУ».

Справка: Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» был открыт в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете в декабре 2021 г. Он был создан в рамках Национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Его цель – модернизация и стратегическое развитие педагогических вузов.

Пресс-служба ПГГПУ