Эксперт Пермского педагогического дал рекомендации по безопасному закаливанию организма

18 января 2023

Закаливание – это система профилактических процедур, повышающих сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям внешней среды. К эффектам закаливания следует отнести укрепление иммунитета, а также улучшение терморегуляции. Прежде чем начинать закаляться, необходимо провести предварительную подготовку.

По мнению кандидата медицинских наук, доцента кафедры физической культуры Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, главного внештатного специалиста по лечебной физкультуре и спортивной медицине Министерства здравоохранения Пермского края Александра Сиротина, для начала желающим заняться закаливанием следует избавиться от «микробного гнезда»: «В теле человека есть места, где оседают микробы, и их скопление приносит вред организму. К ним относятся, к примеру, больные миндалины, зубы и т.д. Вредным микробам хорошо, когда нам плохо, они делают нас уязвимыми. Перед закаливанием нужно устранить эти «микробные гнёзда», иначе вместо роста иммунитета вы получите обратный эффект». На этом этапе не обойтись без консультации специалиста, поэтому встреча с врачом – еще один обязательный элемент перед началом занятий . Также фактором успешного старта, с точки зрения специалиста, является положительный психологический настрой: важно, чтобы закаливающие процедуры вызывали положительные эмоции.

Если человек подготовился к началу занятий, то в процессе Александр Сиротин советует придерживаться следующие правил закаливания:

1. Закаливание организма должно проводиться ежедневно независимо от погодных условий и без длительных перерывов.

2. Сила и длительность действия закаливания должны наращиваться постепенно. Не следует начинать сразу же с купания в проруби. Так можно нанести вред здоровью. Закаливание водой следует начинать с обтирания прохладной водой (20–24°С), затем понижать температуру до 16°С, а после переходить к таким процедурам как обливание, контрастный душ, ножным ванночкам – по такому же принципу постепенного снижения температуры воды.

3. Для большей эффективности необходимо использовать разнообразные процедуры – закаливание воздухом, солнечные ванны, водные процедуры, обтирание снегом, хождение босиком, можно ходить в баню или сауну с купанием в прохладной воде

4. Соединение закаливания с физическими упражнениями, играми, занятиями спортом – верный способ добиться бóльших результатов: вместе они повышают сопротивляемость организма и не создают условия для привыкания к одному и тому же раздражителю.

Уже после хорошей адаптации возможен переход к более жестким видам закаливания – обтиранию снегом, хождению босиком по снегу, моржеванию и другим процедурам с широким диапазоном холодных нагрузок.

Будьте здоровы!