Пермский педагогический стал участником консорциума «Фотоника»

15 декабря 2022

Ректор Пермского педагогического Константин Борисович Егоров и ректор Пермского университета Дмитрий Георгиевич Красильников в рамках заседания Совета ректоров Пермского края подписали соглашение о вхождении ПГГПУ в Консорциум на правах участника. Этот статус позволит университету включиться в реализацию мероприятий Консорциума по развитию технологий фотоники.

По словам ректора университета, участие в Консорциуме позволит дополнительно раскрыть потенциал исследовательских коллективов Пермского педагогического: «Команда университета сегодня активно стремится к тому, чтобы соединять в исследованиях подходы разных наук, школ, направлений. Это приводит к новым, более глубоким, чем прежде, результатам. Включение университетских исследователей в деятельность Консорциума "Фотоника" – это верный путь к закреплению междисциплинарного вектора в нашей работе».

Консорциум создан в 2020 году на базе Пермского государственного национального исследовательского университета для поддержки деятельности Центра компетенций Национальной технологической инициативы по направлению «Фотоника». Его деятельность связана с развитием одноименного направления исследований на стыке оптики и электроники и направлена на обеспечение национального технологического суверенитета. В состав Консорциума входят более четырёх десятков участников: ведущие научные, образовательные инжиниринговые и производственные организации Пермского края и ряда российских регионов – от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Пресс-служба ПГГПУ