Рабочая встреча сотрудников физического факультета ПГГПУ с представителями Полесского государственного университета

15 июля 2022

8 июля сотрудники лаборатории вибрационной гидромеханики физического факультета провели рабочую встречу с представителями Полесского государственного университета. Также со стороны ПГГПУ на встрече присутствовал проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию А.Н. Сарапулов. В рамках встречи обсуждались вопросы планируемого научного взаимодействия. Заведующий лабораторией вибрационной гидромеханики проф. Козлов Виктор Геннадьевич представил основные научные направления, развиваемые коллективом ПГГПУ:

- Осцилляционная динамика многофазных систем в пористых средах и щелевых каналах;

- Вибрационная динамика сыпучих сред в жидкостях;

- Вибрационная гидромеханика вращающихся систем;

- Влияние осциллирующих силовых полей на конвекцию и тепломассоперенос, вибрационная тепловая конвекция

Отдельно по каждому направлению с докладами выступили декан физического факультета Вяткин Алексей Анатольевич, вед. научный сотрудник Субботин Станислав Валерьевич и доцент Полежаев Денис Александрович.

Со стороны Полесского государственного университета с докладом «Система безопасного водопользования: очистка сточных вод и водоподготовка» выступил проректор по научной работе Штепа Владимир Николаевич и директор ООО «Технопарк «Полесье» Козырь Алексей Викторович. В ходе беседы широко обсуждались вопросы применения вибрационных технологий для повышения эффективности очистки жидкостей, была обозначена траектория международного сотрудничества. Стороны договорились о проведении очных серии встреч как в ПолесГУ, так и на территории ПГГПУ.