Магистрантка факультета ПиСПО стала победителем конкурса губернаторских грантов с проектом «Мастерская родительства»

21 октября 2021

Анна Милованова, студентка магистратуры факультета правового и социально-педагогического образования, председатель Пермской региональной благотворительной общественной организации «Солнечный круг», руководитель проекта «Мастерская родительства».

«Мастерская родительства» - это комплексная поддержка замещающих семей (психологическая, педагогическая, юридическая) в групповом и индивидуальном формате. Это родительский клуб, целью которого является повышение родительских компетенций, улучшение детско-родительских отношений, рост благополучия замещающих семей. Глобальная задача, которую должен решить клуб - профилактика вторичного сиротства. Проект долгосрочный, в данный момент он рассчитан на полтора года.

По плану проекта родители выйдут на уровень взаимопомощи и самопомощи. Организаторы мастерской останутся в роли поддержки родителей "по запросу" в сложных ситуациях.

«Мастерская родительства» - одно из ведущих направлений благотворительной организации "Солнечный круг". Он смог объединить опытных психологов, которые прошли достаточное количество обучений по семейной терапии и по психологии сиротства, имеют опыт работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, и опыт реабилитации детей-жертв сексуального насилия. В команде психолог-гештальт-терапевт, арт-терапевт, психоаналитик, юрист.

Благополучателями проекта станут замещающие семьи (опекуны, приемные семьи), включая детей. Предусмотрена комплексная работа на сплочение и взаимодействие родителей с детьми.

Ожидаемыми результатами проекта организаторы называют улучшение психологического климата в семьях, улучшение детско-родительских отношений, повышение мотивации к учебе у детей, рост самооценки детей и замещающих родителей, а также снижение выгорания у родителей.

Проект Анны Миловановой «Мастерская родительства» станет продолжением её выпускной квалификационной работы. Научное руководство осуществляется заведующей кафедрой социальной педагогики, кандидатом педагогических наук, доцентом Якиной Юлией Ивановной.

Факультет гордится Анной и желает успехов на финальном этапе обучения в этом году!

Интервью Анны для «Рифей-Пермь»: