Центр Евразийских исследований им. Г.В. Вернадского ПГГПУ принял участие в международной научно-практической конференции

24 февраля 2021
19 февраля 2021 года в Институте стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова в честь 100 летия установления дипломатических отношений РСФСР и Монгольской Народной Республики, состоялась научно-практическая конференция «Российско-монгольские отношения: от истоков до современности».

Представительную международную конференцию открыли Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Монголии господин Искандар Кубарович Азизов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в Российской Федерации господин Дуламсурэнгийн Даваа, и.о. директора ИСАА МГУ профессор Игорь Ишеналиевич Абылгазиев, и директор по развитию международного образования и сотрудничества РАНХиГС Лидия Дмитриевна Тарадина. Спикеры отметили историческое значение установления отношений между Россией и Монголией, вылившееся в высокую степень партнёрства и добрососедства между двумя странами, и выразили уверенность в успешном развитии экономических, политических, культурных отношений в дальнейшем.

Несмотря на ограничения, вызванные пандемией COVID-19, и онлайн режим, конференция прошла на высоком уровне и оказалась востребованной среди учёного сообщества в области истории, политологии, экономики, филологии и культурологии.

В работе конференции приняли участие представители Монголии, Турции, Германии, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Абхазии, Швеции, Франции, Великобритании, Узбекистана, Египта, Китая, Японии, Украины и др. Россию представляли ученые из ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова, РАНХиГС, ИВ РАН, МГИМО (Университет), РГГУ, НИУ ВШЭ, Института Российской истории, ИВР РАН, Финансового университета при Правительстве Москвы, Государственного музея Востока, Дипломатической академии МИД РФ, СПбГУ, ПГГПУ, ОГУ, а также из Калмыкии, Республики Бурятия, Республики Тыва и др. На пленарном заседании были рассмотрены различные аспекты российско-монгольских двусторонних отношений. В работе секций были затронуты вопросы культуры, экономики и истории Монголии, а также анализ взаимоотношения Монголии с разными странами мира, и перспективы участия Монголии в проектах евразийской интеграции.

Директор Центра Евразийских исследований им. Г.В. Вернадского ПГГПУ О.В. Лушников представил доклад о стратегическом партнерстве России и Монголии на пространстве Евразии, а также принял участие в модерации работы конференции.

Организованная ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова (кафедра стран Центральной Азии и Кавказа (зав. кафедрой, проф. Ж.С. Сыздыкова)) и РАНХиГС при Президенте РФ (кафедра «Международное сотрудничество» (зав. кафедрой, проф. С.А. Семедов)) конференция, стала ещё одним важным свидетельством укрепления российско-монгольских отношений в сфере гуманитарного сотрудничества и развития евразийской интеграции.