Студенты-историки ПГГПУ представили свои работы на одном из старейших Всероссийских археологических симпозиумах страны.

05 февраля 2021

В начале месяца (с 1 по 3 февраля) на базе оренбургского педуниверситета в дистанционном формате состоялся LIII Всероссийской с международным участием Урало-Поволжской археологической конференции студентов и молодых ученых (УПАСК). Четверо студентов исторического факультета, выступившие на конференции с научным докладом были отмечены призовыми местами в своих секциях.

Андрей Романович Смертин (5 курс)

1 место на секции средневековья

Тема доклада: «Половозрастные различия в хозяйственных занятиях (по материалам раннесредневековых могильников Пермского Предуралья)», научный руководитель Е.Л. Лычагина.

Мария Евгеньевна Шмырина (5 курс)

2 место на секции средневековья

Тема доклада: «К вопросу об импорте костяных изделий в эпоху средневековья на территории Пермского Предуралья (по материалам памятников бассейна реки Иньва)», научный руководитель А.Н. Сарапулов.

Сергей Павлович Жижин (3 курс)

2 место на секции каменного века

Доклад на тему «Технико-технологический анализ керамики населения гаринской культуры Ольховского поселения», научный руководитель Е. Л. Лычагина.

Анастасия Юрьевна Назарова (5 курс)

3 место на секции каменного века

Доклад на тему «Сравнение неолитического пакета культур Восточной Прибалтики и Скандинавии», научный руководитель Е. Л. Лычагина.

Доклады участников доступны в сборнике материалов конференции

Данная конференция является одним из старейших исследовательских симпозиумов, которые проводятся с 1969 года и объединяют молодых исследователей занимающихся археологическими исследованиями. Это «кузница» новых научных кадров в археологии и площадка для смелых студенческих идей и экспериментов.

В ходе работы конференции были обобщены результаты исследований студентов, аспирантов и молодых ученых в области археологии, обсуждены итоги новых полевых и камеральных исследований по археологии Волго-Уральского региона от эпохи палеолита до нового времени, большое внимание уделено применению современных методов археологической науки.