Доцент ПГГПУ Лилия Викторовна Волкова стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу по педагогике и психологии

22 сентября 2020

Подведены итоги Всероссийского конкурса Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2019 года, проводимого Фондом развития отечественного образования среди преподавателей вузов и сотрудников научно-исследовательских учреждений. В номинации «Педагогика и психология» Лилия Викторовна Волкова, доцент кафедры теории и технологии обучения и воспитания младших школьников, стала лауреатом конкурса.

На конкурс была представлена монография «Создание образовательной среды: вопросы, ответы, снова вопросы…», посвященная описанию педагогов как  создателей школьной среды развития обучающихся. Выбранная в качестве методологической основы исследования теория средового подхода проф. Ю.С. Мануйлова позволила представить совокупность знаний об организации средообразовательного процесса в школе, о педагогах как субъектах этого процесса и о действиях руководителей образовательных организаций по «включению» педагогов в деятельность по созданию среды.

Материалы монографии используются Лилией Викторовной в образовательных курсах таких программ магистратуры, как «Менеджмент начального общего образования», «Инновации в начальном общем образовании» при решении вопросов современных технологий диагностики образовательной среды и оценке качества её влияний на процессы формирования и развития личности школьника.

Поздравляем Лилию Викторовну с высоким признанием профессиональной квалификации!

Всероссийский конкурс на лучшую научную книгу организуется Фондом развития отечественного образования среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений и проводится уже 15 лет.