На факультете ПиМНО состоялись XI Педагогические чтения памяти профессора А.А. Огородникова

04 марта 2020

27 февраля 2020 г. на факультете ПиМНО состоялась XI Всероссийская научно-практическая конференция (Педагогические чтения памяти профессора А.А. Огородникова) «Воспитание и обучение в современном культурно-образовательном пространстве начальной школы». В своем приветственном слове участникам конференции А.К. Колесников, советник ректора по стратегическому развитию, подчеркнул значимость научных трудов проф. А.А. Огородникова в осознании единства процессов обучения и воспитания и в формировании особого научного сообщества, в котором защитилось 25 кандидатов педагогических наук.

Программа конференция была насыщенной. На пленарном заедании были подняты вопросы соотношения понятий «образовательное пространство» и «образовательная среда» (Л.В. Волкова), внешней оценки качества образования младших школьников (В.А. Захарова), управления в начальном общем образовании (В.В. Рябухин.). Тематика секций конференции также была разноплановой. Обсуждались инновационные подходы к достижению младшими школьниками образовательных результатов (рук. секции Л.В. Селькина), актуальные проблемы воспитания личности младшего школьника (рук. секции Е.В. Иванова) и коррекционно-развивающего обучения в начальной школе (рук. секции О.В. Шабалина.), соотношение инноваций и традиций в обучении младших школьников (рук. секции Ю.Ю. Скрипова), управленческие проблемы (рук. секции М.А. Худякова).

Участникам конференции было предложено многообразие мастер-классов: по формированию основ контрольно-оценочной деятельности (Н.В. Анисимова), по использованию игровой технологии «Кубик Блума» и контрольного приложения Plickers (М.А. Вараксина, О.А. Сергеева), по применению приемов работы с информацией (Е.А. Шилова), по взаимодействию в процессе открытия для ребенка духовно-нравственных ценностей (Н.Б. Пермякова), по открытию новых возможностей семейного чтения (Н.В. Якупова) и даже по развитию у младших школьников умения составлять яркие рекламные тексты (Е.Н. Вострикова, Л.В. Горшкова).

В общей сложности в конференции приняли участие более 150 учителей начальных классов, оценившие её как «насыщенную теоретически», «практико-ориентированную», «подталкивающую позитивно изменять среду».