Студентки факультета иностранных языков ПГГПУ приняли участие в призовой поездке в Берлин

25 февраля 2019

Студентки факультета иностранных языков ПГГПУ Лейберова Валерия (группа 748) и Катаева Екатерина (группа 748) приняли участие в призовой поездке для победителей и призеров всероссийского студенческого конкурса «CLILIG.FACHLICH.SPRACHLICH», организованного Немецким культурным центром им. Гёте (г. Москва). Неделю с 28 января по 2 февраля 2019 г. студентки провели в столице Германии Берлине, знакомясь с культурной и студенческой жизнью столицы.

Одним из основных пунктов программы было посещение ведущих вузов Германии: Свободного университета  Берлина, Университета им. Гумбольдтов, Европейского университета Виадрина, где для участников были организованы экскурсии и проведены презентации образовательных программ данных учебных заведений.

Напомним, что наши студентки стали победителями и призерами всероссийского студенческого конкурса «CLILIG.FACHLICH.SPRACHLICH», основной идей которого было распространении технологии CLIL (предметно-языковое интегрированное обучение иностранным языкам). В основе технологии обучения CLIL лежит идея интеграции иностранного языка и предметного содержания, которая направлена на интенсификацию учебного процесса, при этом учитель иностранного языка использует междисциплинарную тематику на занятиях по иностранному языку либо обучение ряду предметов в школе происходит на иностранном языке.

Интересно, что и в самой культурной программе нашла отражение CLIL-методика. Так, например, реализацией комбинации «немецкий + физика/химия» можно было вдохновиться в Техническом музее, «немецкий + история» усматривалось в экскурсии по куполу Рейхстага, обзорной экскурсии по городу и посещении музейного острова. А интеграцией «немецкий + музыка» можно было насладиться в Берлинской опере.

Для студенток поездка оказалась прекрасной возможностью получить опыт межкультурной коммуникации и обогатить свои лингвострановедческие знания. Студентки выражают благодарность Немецкому культурному центру им. Гёте (г. Москва) за замечательные берлинские каникулы, а также к.п.н., доценту кафедры методики преподавания иностранных языков Канцур Анне Германовне и к.п.н., доценту кафедры методики преподавания иностранных языков Нельзиной Елене Николаевне за проведение семинара повышения квалификации учителей немецкого языка по предметно-языковому обучению!