В университете состоялась научно-практическая психологическая конференция

22 мая 2023

18–19 мая в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялась Межрегиональная научно-практическая психологическая конференция ХХ  — Ярмарка научно-практических инициатив студентов, посвященная 300-летию г. Перми, 10-летию науки и технологии, году педагога и наставника, 125-летию со дня рождения В.С. Мерлина. Организаторами выступили факультет психологии совместно с Психологической службой при поддержке ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края».

Тема юбилейной конференции: «Psychologia - homo aeternus» – психология – наука о «Чело-вечном».

Целью конференции являлась популяризация науки среди молодёжи.

18 мая состоялся первый академический день конференции, включающий в себя пленарное заседание, работу 6 секций и тренинг раскрытия научного потенциала студентов. Всего в данном дне участвовало более 100 студентов и прозвучало 63 доклада.

Студенты обсудили свои научные исследования с учащимися других курсов и направлений подготовки, преподавателями кафедры теоретической и прикладной психологии, а также кафедры практической психологии ПГГПУ.

19 мая состоялся второй практический день конференции, включающий в себя мастер-классы практикующих психологов и студентов, в том числе мастер-классы по арт-терапии, песочной терапии и психологической составляющей в работе кризисных служб. Участники попробовали себя в качестве клиентов, а также получили навыки работы в данных направлениях и освоили конкретные упражнения, которые можно применять в практической работе психолога.

День завершился вечером психологической песни.

По итогам конференции планируется издание сборника тезисов.